Чтобы совершенствовать информированность пациентов, а также общение больных с медперсоналом, Вентспилсская больница в этом году начала сотрудничество с учреждением Поддержка пациентов, которое продолжит работу, начатую в прошлом году Пациентским омбудом.

 

Представитель учреждения Ивета Кениня сообщает, что в сотрудничестве с больницей Поддержка пациентов будет предоставлять пациентам и медработникам консультации по разным вопросам, касающимся организации и доступности здравоохранения, пациентам пояснять их права и обязанности, а также устраивать информационные мероприятия, а врачам ‒организовывать семинары по общению.

Председатель правления Северокурземской региональной больницы Эгия Силиниеце рассказывает, что очень важно, чтобы пациентам было к кому обратиться за информацией или в случае конфликта. Если пациент не желает решать вопрос с представителями больницы, то у него есть возможность обратиться к независимой стороне ‒ Поддержке пациентов. По сути, это учреждение является посредником между медиком и пациентом, ‒ поясняет Силиниеце.

Сотрудничество, осуществляемое в прошлом году, свидетельствует, что подобные проекты выгодны обеим сторонам. В рамках сотрудничества в Северокурземской региональной больнице ‒ как в Вентспилсе, так и в Талси ‒ размещены ящички, в которых пациенты могут оставлять свои жалобы или предложения относительно организации и качества здравоохранения и по другим актуальным вопросам касательно здоровья и социального благополучия. Учреждение Поддержка пациентов рассмотрит поданные жалобы и постарается найти решение, при необходимости консультируясь с определенными специалистами. В этих же ящичках жителей призывают оставлять и положительные отзывы о медперсонале и оказанной им помощи. «Такие отзывы о качественно проделанной работе важны для врачей, сестричек и других медработников, поскольку мотивируют выполнять свои профессиональные обязанности и заставляют чувствовать себя нужными пациентам», ‒ акцентирует Ивета Кениня.

К представителю учреждения Поддержка пациентов Ивете Кенине можно прийти каждый вторник с 10 до 12 час., предварительно записавшись по тел. 29418795. По этому номеру телефона пациенты могут звонить в любое время в рабочие дни в случае возникновения вопросов или неразрешимой проблемы. Также пациенты могут писать на э-почту iveta.kenina@gmail.com.

В феврале Поддержка пациентов вместе с руководством и специалистами Северокурземской региональной больницы и Вентспилсской поликлиники проведут информационный день, на котором проинформируют вентспилсчан о содержании закона О правах пациента и других вопросах, в т.ч. о своей деятельности.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: