Данные переписи населения показывают, что ситуация в Латвии хуже, чем предполагалось раньше, так как число детей по крайней мере в два раза меньше числа пенсионеров, заявил агентству ЛЕТА демограф Илмар Межс.

Несмотря на то, что численность населения все же превысила 2 млн. человек, ситуация серьезна, и правительство должно выделять на поддержку молодых семей ежегодно на 100 млн. латов больше, чем в настоящее время.

Демограф надеется, что данные переписи станут толчком для шагов по улучшению ситуации, иначе страна превратится в пансионат. Межс отметил также, что десятая часть жителей Латвии была сосчитана на основании данных из регистров, а не очно.

Центральное статистическое управление (ЦСУ) сегодня обнародовало предварительные данные переписи, согласно которым 1 марта 2011 года численность населения Латвии составляла 2 067 887 человек.

С предыдущей переписи в 2000 году численность населения страны уменьшилась на 13%, или примерно 309 тысяч человек. В ходе переписи 2000 года было сосчитано 2 377 385 жителей страны.

Прежде согласно данным ЦСУ считалось, что в Латвии в 2011 году проживало 2,208 млн. человек, однако высказывались опасения, что по результатам переписи численность населения страны может не достичь 2 млн.

По сравнению с предыдущей переписью 2000 года больше всего сократилась численность населения Латгале - на 21,1%, а наибольший прирост зарегистрирован в окрестностях Риги - 3,2%.

Согласно данным переписи, латыши в общей численности населения составляют 62,1%, русские - 26,9%.

ЛЕТА.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: