В процедурном кабинете Северокурземской региональной больницы по-прежнему можно вакцинироваться против гриппа и уже можно начать прививаться против клещевого энцефалита.

 Пока сезон гриппа еще не начался, самое время вакцинироваться против этого инфекционного заболевания. Вакцинация – самая безопасная профилактическая мера. Доступная вакцина соответствует прогнозируемому в этом сезоне штамму вируса гриппа.

Пока в Латвии лабораторным путем подтверждены три случая заболевания гриппом. Во всех случаях люди подхватили вирус во время путешествия. Поэтому можно сказать, что сезон гриппа еще не начался. К тому же до Вентспилса вспышка гриппа, как правило, доходит на несколько недель позже, чем до других городов Латвии.

Грипп – острая, особо заразная вирусная инфекция, которая поражает дыхательные пути и передается воздушно-капельным путем. Наиболее распространенные симптомы гриппа – головные боли, лихорадка, повышенная температура, ломота костей, заложенность носа без насморка и сухой кашель. Кроме того, грипп возникает внезапно. Риску заболевания больше всего подвержены маленькие дети, молодые и пожилые люди после 65 лет, у которых болезнь протекает в тяжелой форме с разными осложнениями.

Кажется, что весна придет еще не скоро, однако уже сейчас самое время начать вакцинацию против клещевого энцефалита. Оказывается, клещам даже снег не помеха, и маленькие насекомые становятся активными уже при трех–пяти градусах выше нуля. Так клещи могут проснуться уже в феврале. Информация Агентства общественного здоровья свидетельствует, что около 20–30% клещей, укусивших жителей, являются переносчиками клещевого энцефалита, поэтому риск заболеть от укуса паразита велик. Вентспилсский край, как правило, является зоной повышенной опасности.

Полная вакцинация включает в себя три укола. Схема ускоренной вакцинации предполагает, что вторая вакцина вводится через две недели после первой, а третья – через 5–12 месяцев для продления защиты иммунитета. Затем, чтобы сохранить иммунитет, необходима одна инъекция раз в три года.

В процедурном кабинете Вентспилсской больницы можно вакцинироваться и против гепатитов А и B, а также получить так называемые вакцины для путешествий от желтой лихорадки, холеры и брюшного тифа, оформив паспорт путешественника. По назначению врача в кабинете проводят внутримышечные и внутривенные инъекции, а также внутривенное вливание. Процедурный кабинет больницы работает по рабочим дням с 16:00 до 18:30.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: