С целью оказания материальной поддержки декларированным в городе Вентспилс пенсионерам и инвалидам, оставшимся без родительского попечения детям, а также детям из несостоятельных и малообеспеченных семей, самоуправление города Вентспилс на зимние праздники выделило средства на сумму 304 050 латов.

Пособие в размере 30,00 латов получат те пенсионеры и инвалиды, размер пенсии которых не превышает 191,91 лата (до уплаты налогов и без доплаты к пенсии). Пособие на такую сумму предназначено также и детям, оставшимся без родительского попечения. Пособие в размере 20,00 латов за каждого несовершеннолетнего ребенка смогут получить несостоятельные и малообеспеченные семьи.

Одноразовое пособие для решения отдельных жизненных ситуаций получат в общей сложности 9100 пенсионеров и инвалидов, 115 детей-инвалидов, 120 детей, оставшихся без родительского попечения, а также 1200 детей из  несостоятельных и малообеспеченных семей.

Пенсионеры и инвалиды пособие в размере 30,00 латов могут получить, выбрав одну из трех форм выплаты денег: перевод денег на их личный расчетный счет в банке, выплата пособия в кассе Социальной службы или его доставка на дом, если получатель рождественского пособия из-за состояния здоровья не способен воспользоваться иными путями получения материальной поддержки от самоуправления.

Если Вы желаете, чтобы сумма одноразового пособия была бы перечислена на Ваш расчетный счет, то:

  1. обращайтесь в Социальную службу (улица Райня, 10) или филиал службы в Парвенте (улица Талсу, 39), чтобы там написать соответствующее заявление о получении пособия. Бланк заявления можно распечатать и с Вентспилсского портала здесь;
  2. cумма пособия будет перечислена на указанный в заявлении счет в банке не позже, чем в течение пяти дней с момента получения заявления.

Период времени перечисления одноразового пособия на расчетный счет в банке или счет «Латвияс Пастс» — с 1 декабря 2011 года по 20 января 2012 года.

Лица, желающие получить сумму одноразового пособия наличными в кассе Социальной службы на улице Райня, 10 или в кассе на улице Талсу, 39 (для жителей Парвенты), смогут это сделать в период времени с 12 декабря 2011 года по 20 января 2012 года. Выплата рождественских пособий в кассах Социальной службы будет организована с учетом распределения фамилий получателей пособий по начальным буквам, подобно той системе организации выплаты пособий, какая была на Пасху.:

  • K, Ķ, P - начиная с 12.декабря;
  • A, Ā, L, Ļ, R, - sначиная с 13.декабря;
  • B, I, Ī, N, Ņ, T, U, Ū  - начиная с 14.декабря;
  • C, Č, E, Ē, F, M, Z, Ž, - начиная с 15.декабря;
  • D, S, Š  -  начиная с 16.декабря;
  • G, Ģ, O, V, H, J, Y  - начиная с 19.декабря.

С 12 декабря по 19 декабря 2011 года обе кассы Социальной службы города Вентспилс будут работать с 10:00 до 15:00. Начиная с 21 декабря, выплата одноразового пособия будет продолжена в привычное время работы касс Социальной службы.

Лица, желающие заявление на получение одноразового пособия заполнить в домашних условиях, бланк заявления могут распечатать, открыв его здесь.

Пенсионерам и инвалидам, которые не смогут явиться в Социальную службу по состоянию здоровья, пособие будет доставлено на дом в период времени с 12 декабря  2011 года по 20 января 2012 года.

Детям-инвалидам пособие Социальной службы в размере 30,00 латов будет выплачиваться в период времени с 12 декабря 2011 года по 13 января 2012 года в кассах Социальной службы г. Вентспилс в привычное время работы касс. Сумму одноразового пособия по желанию можно будет перечислить на расчетный счет родителей или опекуна ребенка. Бланк заявления можно распечатать здесь.

Сиротам и оставшимся без родительского попечения детям пособие Социальной службы в размере 30,00 латов будет выплачиваться в период времени с 12 декабря 2011 года по 13 января 2012 года в кассах Социальной службы г. Вентспилс в привычное время работы касс. Сумму одноразового пособия по желанию можно будет перечислить на расчетный счет родителей или опекуна ребенка. Бланк заявления можно распечатать здесь.

Несостоятельным и малообеспеченным семьям с детьми одноразовое пособие в размере 20,00 латов за каждого несовершеннолетнего ребенка начали выплачивать с 5 декабря 2011 года, Выплата пособия продолжится до 23 декабря 2011 года в кассах Социальной службы г. Вентспилс в привычное время работы касс. Настоящее пособие выплачивается в виде карточки для совершения покупок, по которой можно купить продукты питания или прочие товары.

Напоминаем, что привычное время работы обеих касс Социальной службы города Вентспилс является следующим:


касса Социальной службы по улице Райня, 10:
по понедельникам и пятницам — с 10:00 до 13:00;
по средам — с 12:00 до 15:00;

касса Социальной службы по улице Талсу, 39 (филиал в Парвенте):
по вторникам — с 10:00 до 13:00;
по четвергам — с 12:00 до 15:00.

В целях своевременного устранения возможных неудобств, которые могут возникнуть из-за длинных очередей желающих получить рождественское пособие, все жители, имеющие право на получение одноразового пособия, могут писать заявление о выделении пособия и перечислении его суммы на расчетный счет. Подобное заявление можно писать уже сейчас, а также в течение всего периода выплаты соответствующего пособия, заполнив уже заранее подготовленный бланк заявления, который можно получить в Социальной службе или, как уже было указано выше, распечатать с Вентспилсского портала.

Обращаемся к жителям города Вентспилс с просьбой учитывать то, что одноразовое пособие на Рождество будет перечисляться на расчетный счет только того лица, кому пособие выделено!

Жителей, имеющих перед тем расчетный счет в банке АО «Латвияс Крайбанка», просят открыть расчетный счет в других кредитных учреждениях (банках) или в «Латвияс Пастс». Новую информацию о расчетном счете просим указать в Вашем заявлении о выделении и выплате одноразового пособия, чтобы сумму выделенного пособия перевести на Ваш новый расчетный счет.

Источник: www.ventspils.lv

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: