12 декабря в московском «Президент-отеле» закончила свою работу Международная конференция «20 лет СНГ: итоги и перспективы», организованная Институтом стран СНГ и «Россотрудничеством».

В конференции приняли участие представители Министерства иностранных дел РФ, исполкома СНГ, ОДКБ, эксперты, политологи, общественные деятели и политики России и стран ближнего зарубежья. Главной темой выступлений были перспективы создаваемого на постсоветском пространстве Евразийского союза

На конференцию был приглашен директор Центра русской культуры Латвии в Москве Андрей Неронский. В своем выступлении он охарактеризовал Евразийский союз как перспективную альтернативу Европейскому.

«Следует заметить, что в происходивших континентальных процессах, на протяжении всей истории, при интеграции Латвии в западный союз, невзирая на доставшееся в наследство от старого союза мощное хозяйство, ей отводилась роль отсталой окраины или заднего двора Европы. В том же случае, если интеграция происходила с вектором на восток, то Латвия становилась витриной, парадным фасадом этого союза. Бурно развивались отрасли промышленности, наука, транспорт, строительство, культура».

Ссылаясь на известного евроскептика Нормунда Гростиньша, Неронский упомянул, что есть прецедент, когда один регион страны состоит в ЕС, а другой нет. Например, Гренландия, которая, юридически являсь частью Дании, не входит в состав Евросоюза. У нас таким регионом могла стать Латгалия, которая практически насильственно была втянута в ЕС и до сих пор при распределении средств фондов ЕС имеет «остатки с барского стола».

«Евразийское пространство имеет давние экономические связи. Хлопок из среднеазиатских республик перерабатывался в Латвии. В свою очередь, многочисленнные изделия промышленности становились брендами на территории бывшего СССР. И было бы неверно утверждать, что с распадом Советского Союза эти возможности навсегда утеряны», замечает Андрей Неронский.

Инициативу Андрея Неронского участники конференции приняли бурными аплодисментами. Теперь хотелось бы услышать мнение жителей Латвии.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: