В пятницу, 11 ноября, в городе Вентспилс на протяжении всего дня будут проходить разные мероприятия, посвященные Дню Лачплесиса, на которые соберутся желающие вспоминать события 1919 года и поминать, чествовать воинов Латвии.

 

В этот день с 15:00 на площади Лиелайс (на Большой площади) запланирована выставка техники и экипировки Государственной пограничной службы, Земессардзе (ополченцев), а также Вентспилсского отделения Государственной пожарно-спасательной службы. В 16:00 начнется военный парад, в котором участие примут подразделения 46-го пехотного батальона Земессардзе, подразделения Государственной пограничной службы ЛР и молодежной организации «Яунсарги».

За парадом наблюдать приглашаются все жители и гости города. В 16:30 колонна участников военного парада продолжит путь к кладбищу Межа по следующему маршруту: площадь Лиелайс — улица Петера — улица Саулес — улица Айзсаулес), чтобы в 16:50 около Белого креста почтить память воинов, павших в борьбе за свободу. На памятном мероприятии выступит музыкант и певец Улдис Какулис.

11 ноября 1919 года в Риге была решена судьба основанной 18 ноября 1918 года Латвийской Республики — латвийские вооруженные силы одержали свою самую громкую на сегодняшний день победу, отбросив от столицы Латвии русско-немецкую армию полковника Бермонта–Авалова. После событий «бермонтиады» стало понятно, что Латвии удалось защитить и уберечь свою независимость. В честь борцов за свободу Латвии этот день — 11 ноября — отмечается как День Лачплесиса.

Мероприятия по поводу Дня Лачплесиса проводятся благодаря финансовой поддержке Вентспилсской городской думы.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: