В четверг Вентспилсский суд полностью оправдал мэра Вентспилса Айвара Лемберга, на которого в суд подал бывший руководитель Вентспилс кокса Леонардс Чаманис за то, что председатель гордумы упомянул предприятие как один из отрицательных примеров приватизации.

На заседании было зачитано лишь краткое решение суда, а полное будет оглашено 10 ноября. После его анализа Леонардс Чаманис и его адвокат Анатолий Гляненко рассмотрят возможность оспорить данное решение. Чаманис хотел взыскать с Лемберга 100 000 латов за клевету.

Свое мнение Лембергс выразил в интервью Вентас Балсс в номере от 14 июля прошлого года. Среди прочего у мэра города спросили, в какой мере ситуация в Латвии зависит от глупости, поверхностного отношения и алчности людей. На этот вопрос Лембергс дал следующий ответ, который и послужил причиной подачи иска: «...Что касается приватизации, то здесь важно не то, кто приватизировал, а как предприятие после этого работает, например, Вентспилс кокс. Если бы он сейчас работал, предоставляя 800 рабочих мест, то никто не мог бы упрекнуть Чаманиса в том, что он, будучи директором, приватизировал Вентспилс кокс, использовав, скорее всего, деньги госпредприятия. Проблема в том, что предприятие умерло, а вместе с ним и 800 рабочих мест. Мы живем плохо потому, что для большинства предприятий не нашлось хозяина, и все закрыли. Где Радиотехника, ВЭФ, Альфа или РАФ? Все развалилось».  

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: