В субботу на перекрестке ул. Пулквежа и Вирвес царило непривычное оживление. Там проходил праздник по поводу проделанной в 2010 и 2011 гг. работы в рамках проекта Развитие водопроводного хозяйства в Вентспилсе, III очередь – строительства водопроводно-канализационных сетей на 25 отрезках улиц в районах частных домов Галиньциемс, Жажциемс и Крекьциемс.

 На открытии председатель Вентспилсской гордумы Айварс Лембергс подчеркнул, что город стремительно развивается, о чем свидетельствуют работы, проведенные наряду с комплексным строительством улиц в рамках проекта развития водопроводного хозяйства. «Могу смело сказать, что в других городах на окраинах  ничего подобного нет. Наша цель – добиться того, чтобы человек в любом месте Вентспилса чувствовал себя как в центре», – говорит Лембергс.

Также мэр города рассказал, что водопровод проложен на тех отрезках улицы, где еще нет плотной застройки. Самоуправление поступило так с расчетом на перспективу, поскольку очевидно, что с завершением кризиса Латвия будет вновь развиваться, а вентспилсчане захотят переселиться из многоквартирных домов в частные. Поэтому важно, чтобы рядом с земельным участком была уже готовая улица с водопроводом, канализацией, тротуарами, освещением и прочими коммуникациями, как и полагается в городе.

Благодаря крупному софинансированию из Когезионного фонда ЕС в этих районах частных домов построен новый городской магистральный водопровод длиной более шести километров и бытовая канализационная сеть протяженностью более пяти километров. Стоимость работ составила 2,19 млн латов без НДС. Таким образом, еще 336 домохозяйств теперь имеют возможность подключиться к общей городской сети и получать соответствующие современным требованиям услуги водопроводного хозяйства: использование чистой питьевой воды из-под крана, спуск бытовых сточных вод в общую городскую сеть, не загрязняя грунтовые воды и не причиняя вреда окружающей среде.

Генеральные подрядчики – ООО Остас целтниекс и ОООС Вентспилс лабиекартошанас комбинатс, строительный досмотрщик – группа лиц Лакалме/Aqua-Bramis.

Проект Развитие водопроводного хозяйства в Вентспилсе, III очередь софинансирует ЕС. Получателем финансирования выступает ОООС УДЕКА. Контроль за административным, финансово-техническим руководством проекта обеспечивает Министерство охраны окружающей среды и регионального развития.

Вклад в твое будущее!

Фотографии.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: