Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) с началом учебного года призывает родителей и педагогов информировать детей о том, как себя вести в случае пожара и как предотвратить его возникновение.

Статистика ГППС свидетельствует, что чаще всего вызванные детьми пожары возникают в период времени с 15.00 до 19.00, т.е. в то время, когда школьные занятия закончились, и дети ждут своих родителей дома. Озорство детей не всегда является причиной пожара. Как правило, пожары возникают по незнанию или неумению детей, которые пытаются самостоятельно, например, приготовить еду. По данным ГПСС чаще всего в пожарах страдают подростки в возрасте от 10 до 14 лет.

Служба призывает родителей индивидуально рассказывать детям о мерах безопасности, принимая во внимание характер и возраст ребенка, а также условия жизни, например, находится ли в доме электрическая или газовая плита.

Детям важно объяснить, как действовать дальше, если произошло несчастье, где искать помощь, куда звонить в случае пожара.

В сентябре во многих школах пройдут занятия, на которых работники ГПСС расскажут о мерах безопасности и на практике покажут способы эвакуации.

Источник: telegraf.lv

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: