Доказательством этому служит хотя бы тот факт, что в исследовании утверждается, что как Вентспилсский, так и Лиепайский, и Рижский порты зимой замерзают.

В исследовании сказано, что Вентспилсский порт замерзает на 67 дней в году, а Лиепайский порт — на 73 дня в году, поэтому Вентспилсский порт замерзает всего на полмесяца меньше, чем Рижский порт.

«Такой аргумент могут придумать только специалисты с Марса - как известно, Вентспилсский порт вообще не замерзает и в Вентспилс суда могут заходить круглый год, даже суда не ледового класса. Чтобы долго не искать, добавляю зимнюю карту льдов, когда в Рижском заливе неделями стояли замерзшие корабли, ожидая ледокол, который бы помог им войти в Рижский порт», - сказал Лембергс.

Лембергс считает, что это предварительное исследование нужно детально оценить и проанализировать, потому что очевидно, что оно проведено некомпетентно, поверхностно и непрофессионально.

Как сообщалось ранее, министр экономики Артис Кампарс со ссылкой на исследование, проведенное британским консорциумом GL Noble Denton и Energy Contract Company заявил, что Рига признана самым подходящим местом для строительства терминала сжиженного газа.

Источник: unity.lv

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: