Что такое вода и почему она важна для здоровья?

Глоток прохладной воды спасает в жару, без воды не обойтись в хозяйстве, вода – это вещество, без которого жизнь невозможна. Тело взрослого человека на 70% состоит из воды, поэтому пить надо каждый день, чтобы в организме могли проходить жизненно важные процессы. Можно сказать, что достаточное количество чистой воды является основой комфортных и приятных условий проживания.

Какое количество воды необходимо человеку?

В этом году, когда лето удивило настоящим зноем, побив температурные рекорды, актуализировался вопрос: сколько жидкости необходимо принимать в день? Семейный врач Вентспилсской поликлиники Харийс Акментиньш подчеркивает, что человеку необходимо выпивать минимум два литра жидкости в день – воды, чая, сока и др. Это особенно важно в жару, когда человек через легкие и кожу теряет около литра жидкости в день. Чем обильнее потовыделение, тем больше нужно пить. Жидкость необходима для нормальной работы организма, процесса обмена веществ, усвоения минералов и витаминов, – поясняет Акментиньш. Без воды человеку не выжить, так как из нее состоит наш организм. Количество жидкости нужно ограничивать только людям с сердечной недостаточностью, а все остальные могут смело пить воду, – добавляет семейный врач.

Вода из крана – пить или не пить?

Хотя вода покрывает 70% поверхности Земли, только 2,8% из нее – пресная. Поэтому во многих странах сбор воды является утомительной повседневной работой, а питьевая вода из крана считается роскошью. Благодаря поддержке Вентспилсской гордумы и средствам Когезионного фонда Евросоюза, ОООС УДЕКА смогло в несколько этапов осуществить проект водопроводного хозяйства. На данный момент уже 91% горожан может получать качественную питьевую воду из крана. Кроме того, по результатам проведенных специалистами УДЕКИ тестов, подаваемая в город вода отвечает всем латвийским и европейским нормативам. Более того, вода из крана живая, и по своим химическим показателям даже лучше доступной в магазинах. Причем, водопроводная вода гораздо дешевле магазинной.

Развитие водопроводного хозяйства для повышения качества жизни

Водопроводное хозяйство развивалось в Вентспилсе более 10 лет, и в результате у нас появилось 11 новых скважин, была заново отстроена и сдана в эксплуатацию станция по обезжелезиванию питьевой воды, работа которой позволила забыть о некогда ржавой воде. Развитие водопроводного хозяйства продолжается, и в 2013 году, после завершения третьей очереди проекта и строительства новых ответвлений магистральной водопроводной сети, из кранов 93% вентспилсчан будет течь питьевая вода, соответствующая высоким стандартам. К тому же, уже сейчас специалисты УДЕКИ активно работают над дальнейшим развитием водопроводного хозяйства в городе, чтобы обеспечить такой возможностью абсолютно всех горожан.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: