Из-за сокращения на 21% государственной дотации на междугородние и региональные пассажирские перевозки в регионах будет отменен ряд автобусных рейсов, а несколько маршрутов ликвидировано.

Как сообщает газета «Латвияс Авизе», об этом представители регионов сообщили во время встречи со специалистами Минсообщения и Автотранспортной дирекции. В июне вместе с дирекцией будет разработана единая сеть маршрутов, которая объединит междугородние и региональные маршруты и согласует автобусные рейсы с железнодорожным сообщением.

Руководитель администрации Курземского региона планирования Кристиан Годиньш сообщил, что в этом году количество рейсов в регионе сокращено на 15%, а в летний период, когда у школьников каникулы, во многих местах рейсов стало на 30-40% меньше. «Наши долги перевозчикам ежемесячно увеличиваются на 30 тыс. латов, а общественный транспорт становится для людей все менее доступным», - сказал Годиньш.

В Видземском регионе в этом году закрыт уже 31 рейс, и число ликвидированных рейсов будет увеличиваться. В Латгале есть районы, где общественный транспорт не ходит вообще. В окрестностях Лудзы осталось всего 20 маршрутов, при этом на четырех маршрутах автобусы ходят только один раз в неделю.

ЛЕТА.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: