С прогнозом погоды на лето метеорологи не спешат. Возможно, оно будет сухим, но сильной жары не ожидается.

Тепло, балующее в последние дни вентспилсчан, продержится совсем недолго. Уже 2 июня станет прохладнее, возможно, будут дожди. До конца недели температура воздуха будет колебаться в пределах 18–20 градусов, а со следующего воскресенья потеплеет.

Средняя температура воздуха июня немногим превысит норму. На побережье, т.е. и в Вентспилсе, превышение будет незначительным, а в средней части страны довольно сильным. Прогнозируемое количество осадков в июне будет немногим ниже нормы, а значит, дни в основном будут солнечными и теплыми.

Сезонное прогнозирование погоды во всем мире проводится на уровне экспериментов. Специалисты могут только предполагать, что такой аномальной жары, как прошлым летом, не будет. Вот только осадков, возможно, будет меньше.

Знаток природно-погодных примет Алда Бирзиня из Анце заметила, что на лесных опушках вода высыхает медленно. По приметам это значит, что ожидается теплый период. «Если в реке внезапно начинает падать уровень воды, значит, жди дождя, а если вода опускается медленно – будет жарко», – делится одним из своих наблюдений Бирзиня. Растущий в окрестностях ее дома можжевельник плохо перенес зиму – только сейчас на нем появляются зеленые побеги. Это значит, что кустарник постепенно просыпается. Зато внезапно начали сохнуть дубы. Женщина ломает голову – отчего это вдруг? Хотя в целом нынешняя весна была довольно благосклонна – хватало и тепла, и влаги. Заморозков тоже не было. Женщина считает, что лето будет столь же добрым и позволит вырастить посеянное и посаженное.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: