Юрис Лацис: мы с гордо поднятой головой встретили столетний юбилей (ВИДЕО)

29 сентября, 08:31, 2025
|
Северокурземская региональная больница/ВБ
Фото: присланное

Продолжая цикл видеоинтервью «Разговоры столетия», предлагаем беседу с председателем правления Северокурземской региональной больницы Юрисом Лацисом, который руководит больницей уже восемь лет.

«Здесь я могу применить свои знания и действительно делать добро как для больницы, так и для людей», — отмечает Лацис, говоря о мотивации и работе в Вентспилсе.

В интервью председатель правления выделяет несколько конкретных достижений: создание Курземского реабилитационного центра, реконструкцию отделения неотложной медицины и приёмного отделения, модернизированную лабораторию и новое оборудование, которое значительно расширяет возможности жителей Северной Курземе получать качественные медицинские услуги ближе к месту проживания.

Также Лацис подчёркивает роль больницы в подготовке новых медиков — обеспечение качественного обучения резидентов, а также организация подготовки медсестёр на месте, что позволяет успешно привлекать молодых специалистов для работы в регионе.

Особую благодарность руководитель больницы выражает партнёрам по сотрудничеству и владельцам больницы — самоуправлениям города Вентспилса и Талсинского края, а также Рижскому университету Страдиня, — которые поддерживают и, реализуя разные идеи, помогают развиваться.

Какими были самые большие вызовы и яркие воспоминания Ю. Лациса за годы работы в больнице? Какой он видит Вентспилсскую больницу через 50 или 100 лет? Что в юбилейный год он желает коллегам, а что — пациентам?

Комментарии (0)

Читай еще