28 мая в концертном зале «Латвия» пройдет Курземский бизнес-форум «Искусственный интеллект – 4-я промышленная революция», где встретятся предприниматели, представители самоуправлений, сотрудники вузов, студенты и эксперты в области технологий. 

Чтобы те, кто не сможет присутствовать лично, имели возможность следить за происходящим, с 10:00 будет организована онлайн-трансляция мероприятия – как на официальном портале города www.ventspils.lv, так и в социальной сети Facebook @ventspils.lv.

Форум пройдет с 10:00 до 15:30 и будет состоять из двух содержательных частей, которые завершатся панельными дискуссиями профессионалов высокого уровня. Перерыв на обед запланирован на 12:00. Рабочим языком мероприятия будет латышский, но благодаря решениям искусственного интеллекта ООО «Tilde» будет обеспечен синхронный перевод на любой язык, что сделает форум доступным для международной аудитории.

Первая часть форума будет посвящена роли высшего образования в эпоху искусственного интеллекта (ИИ). Будет рассматриваться развитие Вентспилсской высшей школы, ища ответы на важные вопросы: как система образования сможет адаптироваться к новым требованиям? Какие профессии останутся актуальными, а какие изменятся? В ходе обсуждения также сосредоточатся на синергии ИИ и кибербезопасности в исследованиях.

Модераторы и темы первой части программы:

• 10.00 - 10.35
Янис Витолиньш – председатель Вентспилсской городской думы:
«Приветствие на открытии форума и презентация «Вентспилса».
Викторс Валайнис – министр экономики Латвийской Республики
• 10.35 - 10.50
Андрис Вайвадс – ректор Вентспилсской высшей школы:
«Развитие Вентспилсской высшей школы в эпоху искусственного интеллекта».
• 10.50 - 11.05
Янис Грабис – директор Института информационных технологий Рижского технического университета:
«Синергия искусственного интеллекта и кибербезопасности в исследованиях».
• 11.05 - 11.20
Агате Амбулте – заведующая кафедрой искусственного интеллекта цифровой трансформации Рижского университета им. Страдыня, член правления Цифрового инновационного парка
«Навыки и образование в области ИИ с трех точек зрения: студент, сотрудник, руководитель»
• 11.20 - 11.35
Янис Беникис – эксперт по процессам и данным ООО Riga House Manager.
«Homo Creativus ex Machina»

Первую часть программы завершит панельная дискуссия на тему «Какое образование по-прежнему актуально в эпоху искусственного интеллекта?», модератором которой выступит Янис Кревицс. Обсуждение будет сосредоточено на адаптации системы образования к быстро меняющимся технологическим условиям и развитии человеческого капитала в будущем. Какие профессии сохранят свою значимость, а какие изменятся? Как адаптироваться к новым технологическим вызовам, чтобы оставаться конкурентоспособными на рынке труда? Эти и другие вопросы обсудят эксперты из различных отраслей.

В обсуждении примут участие:

Вайрис Цауне – декан факультета ИТ Вентспилсской высшей школы
Аркадийс Звайгзне – старший эксперт Департамента высшего образования, науки и инноваций Министерства образования и науки
Сигне Балиня – президент Латвийской ассоциации информационных и коммуникационных технологий
Агате Амбулте – заведующая кафедрой искусственного интеллекта цифровой трансформации Рижского университета им. Страдыня, член правления Цифрового инновационного парка
Марта Анете Винниня – студентка факультета электронной инженерии факультета ИТ Вентспилсской высшей школы

Во второй части форума рассмотрят вопрос — нужен ли ИИ в предприятиях? Познакомятся с правовой базой и механизмами государственной поддержки подобных инноваций. Предприниматели поделятся своим опытом, а также расскажут о наиболее распространенных мифах и реальной ситуации в экономике Латвии в отношении ИИ. В завершение обсуждения сосредоточатся на возможностях развития портов в эпоху ИИ.

Модераторы и темы второй части программы:

• 12.50 - 12.55
Открытие второй части
• 12.55 - 13.10
Гатис Озолс – заместитель государственного секретаря по цифровой трансформации Министерства умного управления и регионального развития
«Правовая база для искусственного интеллекта и поддержка инноваций».
• 13.10 - 13.25
Оксана Сивокобилска – член Совета Латвийской ассоциации искусственного интеллекта
«Здравый смысл в автоматизации».
• 13.25 - 13.40
Гатис Романовскис – директор ООО «Hansab»
«Автоматизация Hansab с использованием искусственного интеллекта».
• 13.40 - 13.55
Мадара Манчинска – менеджер по продажам и обслуживанию клиентов, ООО Tilde
«ИИ в бизнесе и образовании: возможности развития»
• 13.55 - 14.10
Дмитрий Емельянов — эксперт по машинному обучению, руководитель Forward IT Consulting
«ИИ в экономике Латвии: от мифов к реальной ценности. Истории опыта «Forward IT».
• 14.10 - 14.25
Агнис Якубович – член правления ООО «Apply»
«ИИ и производственные компании»
• 14.25 - 14.40
Денис Бычков – Международная ассоциация развития транспорта
«Развитие портов с использованием искусственного интеллекта: цифровая трансформация и сокращение выбросов CO2».

Более подробную информацию о программе и повестке дня форума можно найти ЗДЕСЬ.

Организатором форума выступает Вентспилсская высшая школа в рамках Европейского университетского альянса COLOURS в сотрудничестве с Вентспилсским  самоуправлением, Управлением Вентспилсского свободного порта и Кластером зеленых и умных технологий.

Во время мероприятия будет осуществляться фото- и видеосъемка. Полученные фото- и видеоматериалы могут быть использованы в рекламных и коммуникационных целях Вентспилсского самоуправления, в том числе в социальных сетях, пресс-релизах, а также в других материалах, связанных с освещением мероприятия.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: