Выражаю огромную благодарность за теплое поздравление, присланное мне председателем гордумы Айваром Лембергом от имени вентспилсчан в связи с получением Олимпийского ордена.

Большую часть этого великого олимпийского признания заслужили вентспилсчане и город. Не могу назвать имена всех тех людей, которые формировали мое мировоззрение и спортивную направленность – в памяти всплывает так много лиц, звучит так много голосов.

Перед глазами отчетливо встают декоративные деревянные ворота послевоенного стадиона, через которые я вошел в мир спорта; запах лимонада и вкус мороженого в большом павильоне, где позже Дайнис стал олимпийским чемпионом; глухой звук колес по старому деревянному треку, где взрослые мальчишки с толстыми ляжками гоняли свои велики; покрытые толстым слоем пыли каноэ; бассейны в правом крыле, которые ждали своих посетителей все военные годы и еще десять лет; территория у понтонного мостика, где пахнет толью, а воду можно пить прямо из Венты…

В новейшее время Вентспилс был первым городом, который понял желание ЛОК работать с самоуправлениями, чтобы приблизить спорт к людям, создать новые возможности для занятий, проводить соревнования самого высокого ранга, избавиться от комплексов по сравнению с Ригой и, в конце концов, жить счастливо в своем родном городе.

На данный момент можно смело утверждать, что в мире нет второго города масштаба Вентспилса, где были бы такие обширные возможности для занятий всевозможными видами спорта в превосходных и современных условиях. Провокационные заслуги Вентспилса нельзя переоценить – похожие региональные олимпийские центры созданы в шести крупнейших латвийских городах.

Этот процесс высоко оценивает и считает уникальным и Международный олимпийский комитет. Спасибо!

Вилнис Балтыньш из Угале.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: