Срок годности продуктов когда-то заканчивается. Вот только многие из нас не задавались вопросом, куда попадают продукты питания, негодные для торговли.

Например, если просроченное необработанное мясо, скорее всего, в пищу употреблять никто не станет, то почерствевшие мучные изделия никакого вреда здоровью нанести не могут. Почему бы не отдать просроченные продукты людям, которые в поисках пропитания не брезгуют содержимым мусорных баков?

В одном английском городе журналисты провели эксперимент на выживание – как обойтись без реальных денег. Завтраком участников эксперимента стали бутерброды треугольной формы в пластмассовой упаковке, какие можно купить и у нас. Если вчера такой бутерброд был еще свежий, то на утро следующего дня он уже менее свеж, но отнюдь не вреден. Магазины оставляют запакованные продукты во дворах, в определенных местах – кому-нибудь да сгодятся. Но не у нас.

Опрошенный нами на улице человек, чья одежда свидетельствовала о нужде, ответил, не скрывая злости: «У нас хлеб лучше отвезут на свалку, чем отдадут людям! Собственными глазами видел, как охранники магазина большими ножами разрезали упаковки и скидывали продукты в мусорные контейнер! Почему бы просто не выложить на улице продукты, которые не удается продать, чтобы их брали те, кто не может купить еду?».

Латвийское законодательство этого не допускает, – поясняет специалист по маркетингу и общественным отношениям супермаркетов Rimi Зане Эниня. К тому же, отдавать людям продукты с истекшим сроком годности не этично. И в любом случае, они являются потенциальной угрозой для здоровья человека. Указанный срок реализации обоснован определенными требованиями.

В сети Rimi продукты не уничтожаются. Их отдают в питомники, приюты для животных, охотничьим коллективам для кормления диких животных, – говорит Эниня. Например, в Вентспилсе заключены договоры с краевой коневодческой фермой и Домом милосердия, в хозяйстве которого содержится разный скот. Возможно, если получат разрешение от Продовольственно-ветеринарной службы, такой договор будет заключен и с новым приютом для животных.

Редко, в порядке исключения, негодные продукты попадают и в мусорный контейнер – тогда их утилизирует конкретная фирма, с которой заключен договор.

В магазинах IKI и Cento ООО Palink продукты питания, срок годности которых уже истек, утилизируются согласно законодательству ЛР – сырую, необработанную продукцию (мясо, яйца, рыбу) отдают предприятию, которое проводит утилизацию.

А обработанную продукцию, в т.ч. фрукты и овощи, кладут в закрытые контейнеры, откуда они попадают на полигон хранения бытовых отходов, – рассказывает специалист по маркетингу и общественным отношениям Мадара Аболтиня. Любая продукция перед утилизацией должна быть списана и подробно задокументирована, чтобы обеспечить полную прослеживаемость утилизированной продукции. Сейчас магазины ООО Palink не отдают просроченные продукты на кормление животных, однако эта идея рассматривается.

Изучая ситуацию в Вентспилсе, Вентас Балсс объехала несколько супермаркетов и заглянула к ним во дворы, куда выбрасываются отходы магазина. Однако ничего, кроме гор картонных коробок, куч пластмассовых упаковок и тары, мы не обнаружили. Закон соблюдается должным образом.

Вот только никак не выкинуть из головы новость о завмагазином Cento в Ливани и комментарии к ней в Интернете. Там просроченные продукты отдают неимущим. Они об этом знают и с утра собираются со стороны двора. Отчего-то не хочется такую сотрудницу наказывать за несоблюдение закона.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: