Северокурземская региональная больница за первое полугодие работала с убытком в 750 тысяч евро, сообщает председатель правления больницы Юрис Лацис. 

Лацис отметил, что в начале года больницы подняли тревогу по поводу недостаточного финансирования.

Чтобы иметь возможность как можно дольше оказывать услуги пациентам, Вентспилсская больница прекратила все плановые ремонтные работы, кроме срочных, а также снизила нагрузку и оплату труда сотрудников. "В июле и августе мы тоже работали в убыток. На данный момент единственное, что нас спасает, это небольшая прибыль предыдущих лет, благодаря которой мы можем оплатить счета и выплатить зарплату", - сказал председатель правления больницы.

Лацис подчеркивает, что необходимо положить конец нынешней практике утверждения госбюджета с низким финансированием, а затем надеяться на получение дополнительного финансирования. Невозможно четыре раза в день за три евро кормить пациента, а также выросли цены на лекарства и электричество. Больницы постоянно делают расчеты и отправляют их в Министерство здравоохранения (МЗ), говорит руководитель больницы.

Он признал, что сейчас выделено дополнительное финансирование, что дает надежду на то, что пациенты получат услуги в оставшиеся месяцы года, но заплатят ли больницам за ранее оказанные услуги, неизвестно. Если такая практика продолжится в стране в следующем году, то продолжить работать не получится", - сказал Лацис.

По информации председателя правления Латвийской ассоциации больниц Евгения Калейса, многие больницы сейчас близки к грани банкротства. В целом не хватает 76 миллионов евро до конца года, подсчеты были сделаны пару месяцев назад, и существующая ситуация не улучшилась. Он добавил, что если ситуация не изменится, то при существующем финансировании многим больницам придется прекратить лечение пациентов.

Председатель правления ассоциации заявил, что руководство больницы не знает, как жить до конца года, поскольку "то, что обещало правительство, к сожалению, не реализовано". По его словам, сейчас даже оказание платных услуг затруднено, и пациентов начинают записывать в очередь уже на следующий год.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: