Донорам предлагают сдать кровь в Вентспилсе по предварительной записи по понедельникам с 10.00 до 14.00 в помещении Северокурземской региональной больницы, улица Инжениеру, 60. Записаться на прием можно по телефону 26669363. Прием обеспечивает Государственный центр доноров крови.

Вентспилсчанка Илзе Озола, которая уже четыре года регулярно сдает кровь, говорит, что, понимая важность донорства, не приходится искать особой мотивации. «Если я могу помочь, я помогаю. И эта помощь жизненно необходимая многим людям», — говорит Илзе.

Спрос на кровь в больницах увеличился, поэтому необходимо стимулировать активность доноров всех групп крови. На сайте donors.lv можно ознакомиться с подробной информацией о порядке сдачи крови, условиях, которые необходимо учитывать, чтобы сдать кровь, актуальными данными о запасах крови и другой полезной информацией.

Одна донорская доза крови помогает трем людям! Это не просто кровь, это жизнь.

Зачем сдавать кровь?

Государственный центр доноров крови сообщает, что одна доза крови может спасти попавшего в дорожно-транспортное происшествие, пострадавшего от ожогов, помочь онкологическому больному. Кровь необходима во время хирургических операций, при острых кровотечениях, а также при онкологических, гематологических и др. лечениях пациентов.

Государственный центр доноров крови также подчеркивает преимущества донора при сдаче крови:

  • В организме стимулируется система кроветворения, обновляя состав крови;
  • Доноры крови меньше болеют острыми и хроническими заболеваниями, сдача крови не вредит здоровому человеку;
  • Сдача крови вызывает положительные эмоции, потому что ты помог кому-то в трудную минуту;
  • Возможность узнать частоту сердечных сокращений, артериальное давление и уровень гемоглобина;
  • Возможность получить результаты анализов, предварительно уведомив о своем желании регистратора. Информация о результатах анализов может быть получена донором лично, но не ранее, чем в течение пяти рабочих дней после сдачи крови и при предъявлении документа, удостоверяющего личность.
Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: