Исполнительный директор Вентспилсской гордумы АЛДИС АБЕЛЕ был одним из тех, кто в августе получил памятный знак участника баррикад.

В то время Абеле охранял богатства Национальной библиотеки, варил чай для участников баррикад и чистил туалеты. А во время августовского путча находился в центре событий в Москве.

– Кем Вы тогда работали?

– В 1991 году я работал заместителем директора в Латвийской национальной библиотеке. В то время библиотека размещалась в 11 зданиях, в том числе и в Вецриге, поэтому мы находились в эпицентре событий баррикад. Одно из зданий располагалось рядом с Сеймом, по ул. Екаба, 6. Другое здание находилось по ул. Англиканю, 5 – на набережной Даугавы, по внешнему периметру баррикад.

– Каким образом Вы принимали участие в происходящем?

– В здании по ул. Екаба размещались столовая и туалеты для участников баррикад, поэтому оно было открыто днем и ночью. Примечательно, что в последний момент, перед тем, как замкнулось баррикадное кольцо, мы с директором Андрисом Вилком добились, чтобы на ул. Екаба находилась пожарная машина. Это было очень важно, так как в здании размещался отдел редких книг и рукописей. Если бы что-то случилось, то мы бы потеряли все национальные сокровища. На ул. Англиканю дела обстояли иначе, там здание было закрыто для посторонних, и организовывались дежурства работников. Снаружи, вооружившись бутылками с горючей смесью, расположились участники баррикад со всех уголков Латвии.

Полное интервью - в номере "Вентас Балсс" за четверг (20.01.2011).

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: