Январь во многих вузах проходит под знаком сессии. Подготовка к экзаменам, сдача курсовых, выполнение оставленных на потом домашних заданий.

Как быть, если в этот напряженный период, когда сроки сдачи работ уже поджимают, кто-то из однокурсников просит переслать ему выполненные домашние задания, чтобы «просто посмотреть»? Помочь или отказать – вот извечная дилемма студента, к которому обращена такая просьба. С одной стороны, не хочется так запросто делиться плодами своего труда, поскольку затрачены драгоценные время и силы.

К тому же, зачастую домашние задания в вузах бывают настолько объемными и специфическими, что с трудом верится в то, что отчаявшийся однокурсник, прося о помощи в последний момент, действительно использует уже выполненное домашнее задание только лишь для ознакомления. Например, студенты, изучающие информационные технологии, знают, что работа над еженедельными домашними заданиями по программированию в среднем занимает четыре часа, что относительно немало.

С другой стороны, согласие переслать однокурснику свою работу может дорого обойтись обоим. Так, однажды протянув руку помощи и предоставив свои домашние задания для ознакомления, магистрант факультета информационных технологий Вентспилсского ВУЗа (ВВ) Линда Гулбе не получила честно заслуженной оценки, поскольку и без того не отличающиеся усердием однокурсники и на этот раз поленились дописать в своих версиях собственные мысли.

Стоит отметить, что за предоставление готовых домашних заданий преподаватели зачастую наказывают как дающих, так и просящих, поскольку такой поступок приравнивается к плагиату. Теперь Линда считает, что лучше всего объяснить другому суть задания и возможный ход поиска решения, чем просто переслать уже выполненную работу.

Зато студентка факультета экономики и управления Агнесе Путниня отмечает, что ситуации бывают разными, и если причины объективны, из-за недостатка времени можно забыть о чувстве такта и позволить себе попросить у кого-нибудь из однокурсников домашнее задание. А студентка этого же факультета Сигне Гринфелде подчеркивает, что по тем или иным соображениям использующие чужие домашние задания студенты в любом случае остаются в проигрыше, поскольку списывая или слегка переделывая выполненную другим работу, они так и не усваивают необходимый учебный материал.

Примечательно, что студенты разных факультетов подвергаются риску быть поставленными в неловкую ситуацию в разной степени. Если в экономике, электронике и информационных технологиях суть задания может сводиться к поиску единственного верного ответа, который так или иначе должен получить каждый студент, то изучающим, например, переводоведение или гуманитарные науки в этом плане легче. Домашние задания для учащихся таких факультетов обычно имеют творческий характер, поэтому практически невозможно их просто списать или представить как свою идею, а значит, и смысл просить у однокурсников уже выполненные задания небольшой.

И хотя в подобной ситуации довольно трудно сделать так, чтобы и волки были сыты, и овцы остались целы, главное – помнить, что каждый учится для себя. Полученные знания бесценны, поскольку, в отличие от денег, их у вас никто и никогда не сможет отнять. Так может, порой студентам имеет смысл задуматься, стоит ли себя обкрадывать.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: