В январе у студентов Вентспилсского филиала Рижской академии педагогики и управления образованием (РАПУО) голова не болит, поскольку сессии в традиционном ее понимании у них нет.

Экзамены и зачеты студенты сдают постепенно, в течение всего семестра. Лекции и самостоятельные работы по одному предмету длятся около месяца, после чего проводится соответствующая проверка знаний.

Так, например, у третьекурсников, изучающих управление коммерческой и предпринимательской деятельностью, в начале этого учебного года было всего два предмета. Весь сентябрь они слушали лекции по логистике и социальному менеджменту, а уже в октябре состоялась проверка полученных знаний. Тогда же начались лекции по двум следующим курсам. И сейчас, в январе, когда в соответствии с традиционной формой обучения должна проходить сессия, студенты Вентспилсского филиала РАПУО посещают очередные лекции.

Такая организация заочных учебных программ РАПУО является инициативой самих студентов. Следует учесть, что заочную форму обучения преимущественно выбирают те, кто работает, поэтому такой порядок сдачи экзаменов многим кажется более удобным. Лекции, зачеты и экзамены проходят раз в неделю: для педагогов – по четвергам, для остальных – по субботам.

Учебное расписание Вентспилсского филиала РАПУО согласовано с Министерством образования и науки. Советник Минобразования Агнесе Корбе поясняет, что латвийские вузы имеют высокую степень автономии и могут сами выбирать, как организовывать учебный процесс.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: