Вентспилсская полиция самоуправления считает, что её главная задача – проводить разъяснительную работу, а не составлять протоколы или накладывать штрафы на вентспилсчан и гостей города. Начальник Полиции самоуправления Янис Арайс информирует об актуальных результатах работы.

Обобщены и проанализированы результаты работы за первые девять месяцев этого года, что позволяет оценить проделанное и планировать предстоящие дела, чтобы улучшить общественный порядок в городе, контролировать выполнение Обязательных правил и выполнять другие задачи, которые поручены Вентспилсской полиции самоуправления.

Начальник силовой структуры Янис Арайс поясняет, что вся работа регистрируется в журнале происшествий, и по результатам анализа, их количество остаётся практически неизменным – в среднем 36–37 тысяч в год. В первые девять месяцев этого года в журнале зафиксировано 28 тыс. происшествий.

Патрулирование и нарушения

В основном Полиция самоуправления выполняет две задачи – патрулирует город, что замечают вентспилсчане и гости города, а также занимается связанными с нарушениями делами. За девять месяцев этого года в журнале зафиксировано 17,4 тыс. вызовов, в том числе 3,5 тыс. от жителей (количество полученных от горожан вызовов в последние годы не меняется). Вентспилсчане информируют полицию о беспорядках либо напрямую, либо в соцсетях, где пишут о том, на что следует обратить внимание. Арайс подчёркивает: важно добиться, чтобы нарушений становилось меньше, тогда большую часть сил можно будет направить на патрулирование города. Летом количество вызовов растёт и зависит от того, насколько успешным был туристический сезон. В тёплое время года наплыв туристов больше, соответственно – растёт количество вызовов.

Сокращают функции

В этом году муниципалы зафиксировали меньше административных правонарушений, так как с Полиции самоуправления сняли некоторые функции в связи с изменениями Кодекса административных правонарушений Латвии. Например, протоколы о нарушениях, связанных с домашними животными или нахождением несовершеннолетних в состоянии алкогольного опьянения, теперь могут составлять только ответственные государственные службы. В марте этого года также вступили в силу поправки к закону О полиции, предусматривающие, что сотрудники государственной и муниципальной полиции больше не могут привозить в участок пьяных людей для их отрезвления. За девять месяцев этого года зафиксировано 4,8 тыс. административных правонарушений, что почти на две тысячи меньше, чем два года назад.

Воспитание общества

Вентспилсская полиция самоуправления считает, что её главная задача – проводить разъяснительную работу, а не составлять протоколы или накладывать штрафы. Воспитательно-разъяснительная работа по поводу административных правонарушений проведена с 4 200 людьми, и только в 568 случаях составлялись протоколы. Однако все правонарушения фиксируются, поэтому муниципалы сразу видят, если они повторяются. В таком случае полицейские действуют более сурово.

Чаще всего административные правонарушения связаны с несоблюдением правил остановки и стоянки – до октября было зафиксировано почти 1 200 таких случаев. Большая их часть была связана с несоблюдением требований дорожного знака, ограничивающего время стоянки или остановки. Такие знаки стоят около многих школ, детских садов, поликлиник, больницы, торговых точек и в других местах, чтобы стоянками пользовались только посетители этих учреждений, а не те, кто, приехав на работу, оставляет свои машины на парковках учреждений на весь день. Кроме того, часто оказывается, что не задекларировано местожительство или не соблюдаются ограничения курения.

Публично пьют

Большая часть нарушений Обязательных правил городской думы связана с нарушением общественного порядка. 34% зафиксированных нарушений – нахождение в общественном месте с открытой упаковкой алкогольных напитков. Арайс подчёркивает, что очень важно бороться с такими случаями, так как они деградируют среду и вызывают неприязнь со стороны общества. Сейчас в политических кругах обсуждается возможность не считать нарушением публичное распитие спиртного. Если правительство решит отменить эту норму, на улице пьяные компании будут встречаться чаще. «А где алкоголь, там геройство. Тогда можно ожидать больше беспорядков, которые могут выражаться в порче объектов среды», – прогнозирует Арайс.

17% нарушений связано с ненадлежащим поведением, в основном люди справляют малую нужду в общественных местах. Зачастую это члены пьяных компаний. В 11% случаев нарушается ночной покой. Меньше нарушений связано с захламлением, ненадлежащей уборкой территории, содержанием зданий, гаданием, нищенствованием и т. д.

Ограничивают браконьерство

Одной из функций муниципалов является проверка акваторий в пределах административной территории города для борьбы с браконьерством. Этому уделяется большое внимание, так как Государственной службе охраны окружающей среды не хватает ресурсов. В этом году проведено 70 рейдов на Венте, 22 – на озере Бушниеку и семь – на побережье моря. Во время рейдов было изъято 20 нелегальных сетей и практически столько же незаконных рыболовецких снастей – мерёжи, жерлицы и т. д. Если учесть количество рейдов, может показаться, что это немного. Однако, чем чаще они проводятся, тем менее активными становятся браконьеры. По мнению Арайса, инспекторам следует улучшить сотрудничество с рыбаками, которые могут более оперативно информировать Полицию самоуправления о замеченных нарушениях. Как-никак, а сами рыбаки должны заботиться об охране рыбных ресурсов, чтобы и в будущем иметь богатый улов.

Помогают управлять отходами

В последние годы Полиция самоуправления интенсивно сотрудничает с Комбинатом благоустройства, чтобы улучшить ситуацию в сфере управления отходами. Создана электронная система, в которой фиксируются все производители отходов. Это позволяет легко узнать, заключён ли по адресу договор о вывозе отходов. Если он не подписан или не перезаключён, Полиция самоуправления реагирует на ситуацию, после визита муниципалов проблема оперативно устраняется. Чем больше владельцев имущества заключат договоры о вывозе отходов, тем чище станет город. В этом смысле у нас царит порядок, однако иногда муниципалы задерживают людей, которые привозят мусор из других мест. Чаще всего они оставляют свои отходы около контейнеров. Кроме того, значительно загрязнены леса края. Арайс считает, что штрафы за такие нарушения должны быть выше, чтобы удержать нечестных людей от выброса своих отходов в лесах.

Активное сотрудничество и взаимопомощь налажены и с другими муниципальными учреждениями и оперативными службами города.

Помогает видеонаблюдение

В связи с происшедшими актами вандализма, жители в социальных сетях пишут, что в Вентспилсе следует установить больше камер видеонаблюдения. Однако Арайс считает, что их уже достаточно: не стоит превращать город в объект постоянного наблюдения, где всё записывается. «На мой взгляд, нет необходимости в усилении видеонаблюдения, ведь вентспилсчане ведут себя достаточно солидно, культурно и относятся ко всему с пониманием», – говорит Арайс. Сейчас камеры видеонаблюдения установлены в 70 местах. К тому же существуют мобильные беспроводные устройства, которые по необходимости перемещаются в нужные места. Благодаря видеонаблюдению за девять месяцев этого года было зафиксировано 33 нарушения, в прошлом – 49. Записи нередко используют сотрудники Госполиции, расследующие уголовные дела.

Оплаченная информация

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: