В пятницу, 7 июня, в газете ventspilnieks.lv, а также на портале ventspilnieks.lv была распространена ложная, искажённая информация о том, что выделенные на сферу спорта средства, возможно, используются нецелесообразно.

Ventspilnieks.lv уже до этого публиковал как в печатной, так и электронной версиях фактологически неточную и даже ложную информацию о спортивных объектах Вентспилса и их финансировании, поэтому не удивляет, что и на сей раз проверка излагаемых фактов, очевидно, была вторична.

Поданные Вентспилсским самоуправлением отчёты о финансовых расходах на проекты развития сферы спорта, реализуемые Олимпийским центром Вентспилс и Управлением образования, расцениваются как соответствующие заключённым соглашениям о сотрудничестве между Министерством образования и науки (МОН) и Вентспилсским самоуправлением. Все поправки к соглашениям согласованы с МОН и внесены в соответствии с процедурой, предписанной в соглашении о сотрудничестве. Каждый запрос на финансирование рассматривался в МОН, и только после акцепта министерства поступали средства для оплаты счетов.

Чтобы внести ясность, важно отметить: в заключении Государственного контроля говорится о недостатках относительно бюджетных целей Министерства образования и науки, а не о соглашениях, заключённых с Вентспилсским самоуправлением, либо внесённых в них поправках.

Спортсмены Вентспилса и представители олимпийского центра Вентспилс ранее выражали недопонимание по поводу заявки депутатов оппозиции Вентспилсской городской думы, что привело к утрате финансирования, необходимого для осуществления Программы развития спорта в Вентспилсе. Теперь Олимпийский центр Вентспилс, возмущённый распространением некорректных заявлений в средствах массовой информации, призывает представителей депутатского меньшинства или любого другого автора и распространителя информации, который планирует ссылаться на упомянутые в статьях факты, удостовериться в их правдивости.

Напомним: уже в начале этого года депутаты меньшинства Вентспилсской городской думы Гирт Валдис Кристовскис, Айвис Ландманис, Даце Корна и Ивар Ландманис подали заявку в Комиссию по вопросам образования, культуры и науки Сейма, на имя председателя Спортивной подкомиссии Санды Риекстини, выразив сомнения по поводу договора, заключённого 29 января 2019 года между Министерством образования и науки Латвийской Республики и Вентспилсской городской думы о выделении Олимпийскому центру Вентспилс государственного финансирования в размере 1,55 млн евро для реализации Программы развития спортивной инфраструктуры. В результате 27 марта с. г. Бюджетная комиссия Сейма не поддержала выделение финансирования в размере 1,55 млн евро на реализацию Программы развития спортивной инфраструктуры Олимпийского центра Вентспилс, а согласилась с предложением перенаправить 213 тыс. евро на создание паралимпийского спортивного центра в Риге и 1,3 млн евро – на строительство олимпийского центра в Резекне.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: