6 апреля с. г. вступили в силу новые обязательные правила Вентспилсской городской думы Порядок предоставления и использования услуг водопроводного хозяйства в городе Вентспилсе, в результате чего утратили силу изданные в 1994 году правила, которые не менялись на протяжении 25 лет.

Прежние правила стали неполными, а также больше не соответствовали действующему нормативному регулированию, в т. ч. закону Об услугах водопроводного хозяйства и обязательным правилам Кабинета министров (КМ), оговаривающим главные вопросы, которые должны быть включены в муниципальные обязательные правила, дополняющие вышеупомянутые государственные нормативные акты.

Новые городские обязательные правила определяют порядок, в котором сети и постройки водопроводного хозяйства подключаются к централизованной системе; перечисляют требования к эксплуатации, использованию и защите централизованной системы водоснабжения и канализации (в том числе в отношении принадлежности систем и их содержания); оговаривают требования к спуску сточных вод в централизованную канализацию; устанавливают, какие пункты должны быть включены в договор об услугах водопроводного хозяйства, каков порядок заключения, внесения поправок и расторжения договоров; предписывают порядок регистрации, контроля и надзора за децентрализованными канализационными системами и порядок регистрации ассенизаторов.

Изменится ли что-то для жителей?
Новые обязательные правила касаются всех жителей города Вентспилса, однако в меньшей мере изменения почувствуют жильцы многоквартирных домов, с которыми договоры об услугах водоснабжения были перезаключены, после того как в 2016 году вступил в силу новый порядок расчёта – в данные договоры уже включены требования, соответствующие новому правовому регулированию.

Главным образом изменения затронут жителей частных домов и юридических лиц, заключённые с которыми договоры не соответствуют действующему порядку оказания и использования услуг водоснабжения, а также пользователей децентрализованных канализационных систем и поставщиков услуг ассенизации.

Какие изменения коснутся владельцев частных домов?
В Вентспилсе около 3 000 частных домов, в которых используются централизованные услуги водоснабжения. Самые существенные изменения ожидают примерно треть этих владений – тех, жильцы которых сейчас не получают счета, а платят за полученные услуги, когда декларируют показания счётчиков. В дальнейшем такая система действовать не будет, и жителям этих домов придётся сообщать показания счётчиков в определённые даты, на основании чего ОООС УДЕКА будет выписывать счета. В данный момент планируется, что показания можно будет сообщать двумя способами: в электронной форме на портале для клиентов www.klientiem.udeka.lv или лично в одном из отделений обслуживания клиентов по ул. Талсу, 65 или Пилс, 12. Эта услуга предлагается клиентам, которые не пользуются Интернетом и хотят рассчитываться за услуги в центрах обслуживания клиентов. Оплачивая ежемесячный счёт, можно будет также одновременно сдать показания счётчиков.  
Новый порядок сдачи показаний счётчиков и выписывания счётов вступит в силу ТОЛЬКО после перезаключения договоров, что УДЕКА планирует осуществлять постепенно. Предприятие свяжется с каждым клиентом, которого касаются изменения и кому необходимо перезаключить договор. В данный момент жителям надо просто следить за актуальной информацией.

Договоры придётся перезаключить также тем частным домам, в которых счётчики находятся в колодцах, так как действующий договор устарел и не соответствует требованиям актуальной нормативной базы. С жителями этих частных домов предприятие также свяжется индивидуально.

Как новые правила затронут предприятия?
Для юридических лиц изменения главным образом касаются содержания направляемых в централизованную канализационную систему сточных вод, в особенности – максимально допустимой концентрации загрязняющих веществ, которая оговаривается обязательными правилами самоуправления. А пользователям централизованной канализационной системы, в недвижимом имуществе которых оказываются услуги общепита или производятся продукты питания либо ведётся деятельность другого рода, в результате которой сточные воды содержат большое количества жира, в течение года с момента вступления в силу обязательных правил (до 6 апреля 2020 года) следует установить в канализационной сети жироуловитель, если этого ещё не сделано.
В данный момент УДЕКА готовит проекты договоров, которые будут соответствовать новому правовому регулированию, и постепенно со всеми юрлицами будут перезаключены соглашения.

Что предусматривается в отношении пользователей услуг децентрализованной канализации?
Правила Кабинета министров (КМ) №384 Об обслуживании и регистрации систем децентрализованных канализационных услуг предусматривают, что местное самоуправление должно создать и содержать реестр находящихся на административной территории самоуправления систем децентрализованных канализационных услуг.

Со вступлением в силу новых обязательных правил Вентспилсское городское самоуправление делегировало эту обязанность УДЕКЕ, и предприятие планирует в ближайшие месяцы начать регистрацию.

Пользователи индивидуальных канализационных систем будут обязаны предоставить сведения об имеющейся в домохозяйстве децентрализованной системе (накопительная ёмкость, септик или станция биологической очистки), заполнив и подав в УДЕКУ регистрационное заявление (его можно будет скачать на городском портале www.ventspils.lv, домашней странице УДЕКИ www.udeka.lv, а также получить в техническом отделе УДЕКИ по ул. Талсу, 65).
О системе регистрации децентрализованных канализационных систем будет подготовлен отдельный пояснительный материал. УДЕКА призывает следить за информацией.

С обязательными правилами можно ознакомиться в Вентспилсской городской думе, на городском портале, а также на интернет-сайте УДЕКИ либо в официальном издании Латвийской Республики Латвияс Вестнесис.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: