ИТ-портал TechCrunch предупреждает о новом вирусе, который распространяется в социальной сети Твиттер.

Вирус создает и похищает аккаунты пользователей.

Вирус размножается, если пользователи Твиттера кликают на сокращенную ссылку, содержащую набор букв «goo.gl».  Как известно пользователи Твиттера используют услуги сокращения URL, которые помогают сохранять ограничение в 140 символов для Твиттер-сообщений.

Например, несокращенная ссылка на одну из главных новостей бизнес-портала Nozare.lv об изменениях в бюджете на 2011 год содержит 68 знаков. А если бы об этом Nozare.lv сообщала через Твиттер, то ссылка была бы куда короче.

TechCrunch  предупреждает, что вирус, возможно, нацелен на пользователей мобильных телефонов, поскольку один из его очагов расположен по адресу http://mobile.twitter.com.

Неизвестно, что именно делает вирус кроме размножения посредством украденных аккаунтов, но специалисты указывают, что такие атаки обычно проходят волнообразно. Первая волна захватывает как можно больше устройств, затем вредоносные программы атакуют устройства, после чего они используются для мошенничества и преступлений.

О вирусе, который использует услугу «goo.gl» предупреждает и телекоммуникационный оператор Латтелеком на своем Твиттер-аккаунте.

В последние месяцы распространились несколько скандальных и вредоносных программ, которые, пользуясь Твиттером, например, предлагают пользователям секс с животными.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: