Продолжается общественное обсуждение стратегии долгосрочного развития Вентспилса до 2030 года. В новой редакции учтены реальные тенденции и фактическое выполнение поставленных целей, а также дополнительные возможности самоуправления в поддержке предпринимательства.

Общественное обсуждение документа, который определяет развитие нашего города до 2030 года, проходит с 14 ноября до 12 декабря. Во вторник состоялась встреча представителей городской думы с жителями, где можно было познакомиться с презентацией новой редакции стратегии, задать интересующие вопросы и внести свои предложения. Зампредседателя Вентспилсской гордумы Дидзис Ошениек представил актуализированную редакцию и внесённые в неё изменения. К примеру, в новой редакции стратегии более приземлённо оценивается прогнозируемая численность населения города: если ранее ставилась цель увеличить число жителей, то в новой редакции – сохранить в пределах 40 000 человек. Соответственно, скорректирован и прогноз по численности занятых в разных отраслях экономики города.

В процессе актуализации стратегии развития города на долгосрочную перспективу состоялось и общественное обсуждение среднесрочного документа – программы развития Вентспилса на 2014–2020 годы. В ходе обсуждения жители высказали предложения, некоторые из них включены в новую редакцию программы. Например, дополнен пункт о внедрении в жилом фонде современных систем учёта услуг водоснабжения: «в том числе, используя умные счётчики удалённого считывания показаний». По предложению жителей, в актуализированной редакции программы появился и новый пункт: «Способствовать изменению государственных нормативных актов, чтобы достичь снижения разницы в потреблении воды». Ошениек назвал эти предложения резонными и добавил, что самоуправление будет искать возможности привлечь софинансирование из фондов ЕС для установки в квартирах умных водомерных счётчиков с удалённым считыванием показаний.

Ошениек обратил внимание и на существенное дополнение новой редакции долгосрочной стратегии развития Вентспилса. В ней появился пункт о поддержке самоуправлением работающих в Вентспилсе предприятий в привлечении работников и обеспечении их качественной жилплощадью. Кстати, анализ фактической ситуации показал, что и жилищные условия вентспилсчан также улучшаются. Если ранее в среднем один житель города занимал жилплощадь 26,5 кв. м, то в настоящее время это уже 28 кв. м, а к 2020 году будет не менее 30 кв. м на одного жителя.

Ошениек также ознакомил участников встречи с недавно реализованными проектами и запланированными на ближайшее будущее. В завершение жители могли задать вопросы. Прозвучало сомнение, окажется ли по силам городскому бюджету содержание будущего нового 50-метрового плавбассейна на 8 дорожек и будет ли обеспечена загрузка бассейна. Вице-мэр поделился прогнозами существенной экономии бюджетных средств на развитие городской инфраструктуры, которая по большому счёту уже приведена в порядок и в ближайшие годы не потребует масштабных инвестиций. Что касается прогнозируемой загруженности нового бассейна, то она не вызывает сомнений, учитывая, что существующий бассейн уже не справляется с возрастающим спросом. Кроме того, новый бассейн сможет стать местом проведения международных соревнований по плаванию, тренировочных лагерей спортсменов, в том числе из-за рубежа.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Cosa Nostra 09.12.2018, 18:07:18

    .... в пределах 40 000? )) В Венспилсе сейчас и 36 тысяч уже нет

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: