Традиционно общество состоит из групп, исполняющих некую социальную роль и характеризующихся определёнными критериями, например, семейным положением, полом, возрастом и, наконец, социальным статусом, которого каждый сам достигает и заслуживает, чему в наше время отводится чрезвычайно большое значение.

Несомненно, одним из приоритетов Вентспилса в социальной сфере является поддержка малозащищённых групп – это одинокие пенсионеры, инвалиды, неимущие и малоимущие семьи с детьми, люди без определённого места жительства, а также другие, кто попал в кризисную ситуацию, ведь именно для них первая и зачастую единственная возможность решить проблему – обратиться в Социальную службу.

В октябре этого года в вентспилсской городской Социальной службе были зарегистрированы 1 159 малоимущих и 539 неимущих лиц. Большая часть – 70% из них – являются пенсионерами или инвалидами, чьи низкие доходы не могут покрыть издержек на обеспечение основных нужд и которым требуется финансовая поддержка самоуправления. Вторая наиболее подверженная социальному риску группа – семьи с детьми. Это также подтверждает опыт Социальной службы, так как 20% от всех зарегистрированных неимущих и малоимущих жителей живут в семьях, воспитывающих детей, причём по большей части в них есть лишь один из родителей.

Чтобы оценить соответствие статусу неимущего или малоимущего лица, один из родителей должен обратиться с заявлением в Социальную службу. На основании сведений и документов, предоставленных просящим помощи лицом, социальный работник оценивает материальные ресурсы человека или семьи, используя доступные Социальной службе муниципальные базы данных и государственные реестры. Оценка материальных ресурсов заявителя является основным критерием при выделении статуса неимущего или малоимущего лица, что, в свою очередь, служит определяющим фактором для получения социальной помощи. Сотрудники Социальной службы проверяют информацию о материальном положении человека в Государственной службе занятости, Государственном агентстве социального страхования, Службе государственных доходов, Земельной книге и других базах данных. Несмотря на большой объём доступной информации, Социальная служба не может получить полные сведения о получаемом человеком доходе, поэтому клиента просят предоставить Социальной службе и другие документы, например, выписку с банковского счёта за последние три месяца.

Отметим, что не все лица, претендующие на статус неимущего или малоимущего, его получают. За этот год в статусе неимущего лица отказано или его лишены 39 человек, а малоимущего – 74. Чаще всего в статусе неимущего отказывают или лишают его людей трудоспособного возраста. Причины бывали разными, однако самой частой является утрата статуса безработного. А в статусе малоимущего в основном отказывают пенсионерам. По сравнению с трудоспособными лицам причины отказа этой группе людей, конечно, отличаются. Самой частой можно назвать тот факт, что при проверке соответствия лица критериям присвоения статуса малоимущего выясняется, что доходы или накопления человека превышают уровень, предусмотренный Обязательными правилами самоуправления. Случаи лишения статуса малоимущего довольно редки и чаще всего связаны со сменой места жительства.

Такая тщательная проверка материальной ситуации людей, желающих получать социальную помощь самоуправления, не только соответствует нормам действующего законодательства, но и отвечает интересам жителей нашего города. Обращаясь за статусом или выделяя социальную помощь самоуправления, не следует забывать, что каждый евро, выплачиваемый в виде пособия, был заработан нами, вентспилсчанами, и в виде налогов поступил в муниципальный бюджет.

Более подробную информацию о возможностях получения социальной поддержки малозащищёнными группами лиц можно получить в вентспилсской городской Социальной службе по ул. Райня, 10, в парвентском филиале по ул. Талсу, 39 или по тел. 636 01210, 636 63001.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: