Важные садовые работы мы стремимся выполнить до начала осени, жильё также необходимо подготавливать к отопительному сезону, чтобы зимой там было комфортно и уютно.

Традиционно отопительный сезон начинается в середине октября. Однако с наступлением прохладной погоды жители могут принять решение о подключении отопления в любое удобное время, так как в теплоузлах многоквартирных жилых домов подача тепла регулируется таким образом, чтобы в начале отопительного сезона можно было обеспечить в квартирах комфортную температуру с минимальным потреблением теплоэнергии. Это происходит благодаря тому, что внешние стены домов не успевают остыть, поэтому за отопление следует платить меньше, чем в том случае, если здание уже остыло и для отопления дома приходится тратить гораздо больше энергии.

Предприятие Вентспилс силтумс напоминает, что с началом отопительного сезона изменится количество энергии, требующейся для подготовки горячей воды. С 1 октября с. г. по 30 апреля 2019 года стоимость подготовки 1 м3 горячей воды составит 3,18 евро (без НДС). А тариф на поставку теплоэнергии останется прежним – 54,90 евро/Мвт-ч.

Чтобы понять, как образуется плата за отопление и горячую воду, следует разобраться в двух терминах:

1. тариф на теплоэнергию для каждого поставщика теплоэнергии утверждает независимая Комиссия по регулированию общественных услуг (Регулятор);

2. плата за потреблённую теплоэнергию (для подготовки горячей воды, обеспечения циркуляции, отопления) рассчитывается согласно выбранной жителями (владельцами квартир) методике.

Это значит, что счёт за отопление формируется из стоимости теплоэнергии, утверждённой Комиссией по регулированию общественных услуг, и общедомового потребления теплоэнергии. Следует учитывать, что в разных домах счета за теплоэнергию отличаются. Они зависят от степени теплостойкости здания, количества потреблённой домом теплоэнергии, установленных в теплоузле температурных параметров подачи тепла и горячей воды, а также он температуры воздуха на улице.

Хотим напомнить, что предприятие Вентспилс силтумс рассчитывает плату за потреблённую теплоэнергию для обеспечения отопления и подготовки горячей воды, а не за количество потреблённой воды. Горячая вода образуется из холодной, которую многоквартирным жилым домам поставляет ОООС УДЕКА, только её подогревают до соответствующей температуры в теплоузлах зданий. Подготовку горячей воды в теплоузле обеспечивает управдом или нанятый им обслуживающий персонал. ОООС Вентспилс силтумс производит и поставляет теплоэнергию до входа в жилое здание, но не обеспечивает подачу горячей воды и отопления внутри дома.

Чтобы во время отопительного сезона обеспечить клиентам стабильную и непрерывную доступность услуг теплоснабжения, этим летом в котельных Вентспилс силтумса проведены технические профилактические ремонтные работы на производственном оборудовании. Благодаря привлечённому софинансированию из Когезионного фонда Европейского союза этим летом в Вентспилсе были реконструированы шесть отрезков теплотрасс общей протяжённостью 525 метров, заменив старые трубы на промышленно изолированные, в результате чего повысится эффективность передачи теплоэнергии и уменьшатся теплопотери. Таким образом, реконструировано 100% городских теплотрасс: трубы замены на промышленно изолированные и оборудованы аварийной сигнализацией для определения возможных мест повреждений.  

Многоквартирный жилой дом по ул. Инжениеру, 87 уже готов к новому отопительному сезону. Проверена вся аппаратура и проведены другие необходимые подготовительные работы в теплоузле.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: