В конце прошлой неделе в Вентспилсе прошло выездное заседание совета Латвийской ассоциации предприятий теплоснабжения, которая объединяет большинство крупных производителей тепла. Участники заседания обсудили актуальные для всей отрасли вопросы, приняли новых членов и прослушали презентацию предприятия Вентспилс силтумс.

Латвийская ассоциация предприятий теплоснабжения (ЛАПТ) насчитывает около 60 членов, представляющих производителей более 90% тепловой энергии. Заседания ассоциации проходят в разных городах. В Вентспилсе предыдущее выездное заседание проходило четыре года назад, в 2014 году. Поэтому, выступая в роли хозяина нынешнего заседания ЛАПТ, председатель правления ОООС Вентспилс силтумс Арнис Узарис познакомил коллег с достижениями предприятия за последние годы – в модернизации и упорядочении городской системы теплоснабжения, а также о новых инвестиционных проектах, для осуществления которых получено софинансирование из фондов ЕС.

До 2014 года в Вентспилсе реконструированы обе городские котельные и осуществлён переход на возобновляемые энергоресурсы – древесную щепу. В настоящее время около 90% производимого предприятием тепла получают при сжигании щепы. Вентспилс силтумс занимает лидирующие позиции в Латвии по использованию возобновляемых энергоресурсов. В целях диверсификации топливного сырья часть тепловой энергии производится при сжигании каменного угля и дизтоплива. По тарифу на тепловую энергию – 54,90 евро/Мегаватт-час – Вентспилс занимает позицию в середине списка крупных городов Латвии.

Представитель предприятия рассказал и о новых технологиях, внедрённых для оптимизации расходов. Так, в левобережье установлен газодымовой конденсатор, который позволяет экономить 18% топлива, или в денежном выражении 0,2 млн евро в год. В этом году планируется установить такой же конденсатор и в котельной по ул. Талсу, 69 в Парвенте, – рассказал гостям Узарис.

В Вентспилсе завершается реконструкция теплотрасс. В настоящее время в городе реконструированы и заменены на промышленно изолированные трубы 99,6% теплотрасс. Совсем скоро 100% теплосетей будут реконструированы на промышленно изолированные трубы, оснащённые аварийной сигнализацией, позволяющей установить место повреждения.  

Общая протяжённость теплотрасс в городе составляет около 45 км. В ходе развития теплоснабжения, в Вентспилсе строятся новые теплотрассы и появляются новые потребители тепла. До 2020 года в городе планируется построить ещё 11 новых отрезков теплотрассы. Узарис также познакомил гостей с новым инвестиционным проектом регенерации топлива, полученного из отходов, который в перспективе решит проблему утилизации бытовых отходов и станет очередным шагом в развитии системы теплоснабжении в Вентспилсе.

«Если говорить в целом об ассоциации, то на фоне других предприятий Вентспилс силтумс выглядит довольно успешно, благодаря регулярным инвестициям в развитие – это и внедрение возобновляемых энергоресурсов в производство тепловой энергии, и большой прогресс в других сферах теплоснабжения», – отметила президент ЛАПТ Ина Берзиня-Вейта.

Участники заседания также обсудили актуальное для всех предприятий новое регулировании тарифа теплоснабжения в связи с изменением методики Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) и другие актуальные для всей отрасли вопросы. «Мы должны держать руку на пульсе, чтобы быть информированными и формулировать своё мнение о любых изменениях, которые могут коснуться работы предприятий теплоснабжения», – прокомментировал этот вопрос Узарис.

Новая методика регулирования тарифов теплоснабжения повлияет на хозяйственную деятельность предприятий теплоснабжения. Поэтому ассоциация вырабатывает общее мнение, которое затем направит КРОУ.

На заседании также обсудили вопрос о Конференции по теплоснабжению, традиционно организуемой газетой Диенас бизнес. На конференции обычно обсуждаются актуальные вопросы использования разных видов топлива для производства тепла, изменения в ценах и тарифах, колебания на рынках газа, щепы и др. На заседании в Вентспилсе в ассоциацию принят новый член – Резекненское предприятие теплосетей. После официальной части вентспилсчане показали коллегам свой город неожиданным для них способом – прокатившись на прогулочном паровозике, а также организовали поездку на прогулочном катере Герцог Екаб. «Хотим продемонстрировать коллегам не только то, чем мы занимаемся и как работаем, но и то, чем и как живёт наш город», – пояснил Узарис.

Роль ассоциации важна и значительна

Валдис Витолиньш, член правления ЛАПТ:

– В ассоциацию входит около 60 членов, которые представляют более 90% всех производителей тепла в крупных городах и населённых пунктах Латвии; также в ассоциацию входят несколько коммерческих предприятий, которые продают оборудование – насосы, трубы, автоматику. Благодаря этому, мы довольно хорошо осведомлены и ориентируемся в новейших технологиях. Роль ассоциации в отрасли очевидна и значительна: не каждое предприятие может в одиночку следовать всем законодательным инициативам. А все вместе мы не только лучше ориентируемся в изменениях законодательства, но и можем влиять на них. Вместе мы сила и можем уверенно представлять наше общее мнение.

В приближающемся новом отопительном сезоне актуальной будет цена на щепу, которая показывает тенденцию к росту. Надеемся, что в этом сезоне предприятия не столкнутся с нехваткой щепы, как в прошлом сезоне. Но всё будет зависеть от цены, на которую сейчас большое влияние оказывают потребители в Скандинавии, где за последние годы установлено довольно много новых отопительных котлов большой мощности, работающих на щепе. Скандинавия забирает часть и наших ресурсов, иными словами, спрос на щепу растёт, а вместе с ним и цена. Второй актуальный вопрос – активное освоение европейских денег на реконструкции теплотрасс и установке новых котлов, что даёт основания ждать зимой повышения эффективности теплоснабжения, в том числе за счёт снижения потерь тепла. Это может стать компенсацией ожидаемого роста цен на щепу.

Следим за новыми технологиями производства, одна из которых основана на сжигании бытовых отходов. Но внедрение этих технологий остаётся в компетенции каждого отдельного предприятия. Общую позицию в отношении технологий мы вырабатывали, когда предприятия переходили на возобновляемые энергоресурсы в производстве тепла.

Читай еще

Комментарии (2)

  • -3
    Evgenika Evgenika 21.08.2018, 08:44:10

    Если верить официальным данным, то только 25% от тарифа за отопление -это само топливо для котельной(информация об составляющих тарифа). Остальные"3 % ,на которые они и живут"...Так что поднятие цен на щепу...Это только "замечательная реклама" для поднятия общей цены для жителей, не более...
    Вопрос номер два-когда одно Муниципальное (!) предприятие-Ventspils Siltums, договорится с другим Муниципальным (!) предприятием Ventspils labiekārtošanas kombinats, о поставке топлива( сортированных горюче-деревянных отходах и им подобных) между собой ? Etc

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: