Верховный суд Латвийской Республики отклонил иск бывшего ректора Вентспилсской высшей школы Гиты Ревалде. На сей раз вердикт обжалованию не подлежит.

10 августа Верховный суд отклонил иск бывшего ректора Вентспилсской высшей школы (ВВШ) по поводу принятого Конституционным собранием вуза решения. Старший специалист по связям с общественностью ВВШ Инта Озола напоминает, что первая инстанция очень тщательно и скрупулёзно рассмотрела все материалы дела и пришла к выводу, что решение Конституционного собрания вуза об отстранении Гиты Ревалде было обоснованным. «Как уже говорилось в ходе процесса, доверие не купишь. Если оно утрачено, вернуть его невозможно. Отстранение Ревалде не было единоличным решением или прихотью двух-трёх человек; его приняло Конституционное собрание, в котором представлен весь персонал вуза – преподаватели, научные сотрудники, администрация и студенты», – подчёркивает Озола.

Ректор ВВШ Карлис Креслиньш отметил, что почти двухлетняя эпопея, наконец, закончилась. «Процесс завершился, и мы получили доказательства, что Конституционное собрание, оценившее работу Ревалде, было право и действовало законно», – отмечает ректор, выражая сожаление, что дело оказалось столь трудоёмким и вузу пришлось тратить свои ресурсы.

Напомним: Ревалде обратилась в суд с иском, так как 25 мая 2016 года Конституционное собрание ВВШ решило отстранить её от должности ректора в связи с утратой доверия, ухудшением академических показателей, сокращением числа студентов и авторитарным стилем управления. Отстранённая от должности ректор подала иск о признании решения недействительным. Тогда административный районный суд, рассмотрев документы и заслушав свидетельские показания, отклонил иск. В своём вердикте суд признал, что работа ректора носит откровенно доверительный характер, таким образом, принимая решение, Конституционное собрание выразило свободу воли. В принятии решения не обнаружено значительных процессуальных нарушений. Помощник председателя суда тогда отметила, что Ревалде не соблюдала принципы эффективного управления, что является достаточным основанием для утраты доверия. В течение месяца вердикт можно было обжаловать в Административном суде, чем Ревалде воспользовалась. Однако и суд второй инстанции отклонил иск.

Ревалде подала также кассационную жалобу по поводу решения Административного окружного суда, однако Верховный суд её отклонил, и на сей раз вердикт обжалованию не подлежит.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: