В четверг Спасательной службе и Полиции самоуправления в торжественной обстановке вручили современные рации, закупленные в рамках проекта Развитие координации и повышение мощности для спасателей на побережье Балтийского моря.

Проект осуществил Дигитальный центр в сотрудничестве с латвийской и литовской Государственной пожарно-спасательной службой, а также самоуправлениями Лиепаи, Павилосты и Неринги. В результате в Вентспилсе сформирована сеть раций, отвечающая стандартам Евросоюза, деятельность которой обеспечивает новая базовая станция в т/д Андрейнамс.

На средства проекта на крыше торгового дома установлен коммутационный узел, который состоит из аппаратуры базовой станции и антенн. Разработанную систему возможно развивать как географически, увеличивая число базовых станций и соответственно увеличивая территорию, так и увеличивая мощность, используя дополнительные каналы и частоты. Современная цифровая система позволяет разным оперативным службам работать с системой как индивидуально – каждому на своей частоте, так и в чрезвычайной ситуации централизованно.

В рамках проекта закуплено шесть портативных раций, которые были вручены Спасательной службе, шесть мобильных раций, которыми оснастили машины полиции самоуправления, а также одна стационарная рация, которая расположится в дежурной части полиции самоуправления.

Рации работают по стандарту TETRA, который является общепринятой системой радиосвязи в Европе и ее формат обеспечивает очень хорошее качество голоса и дополнительные функции для удобства работы, сокращения времени реакции, безопасности работы и обеспечения конфиденциальности. Новая сеть обеспечит надежную голосовую передачу с применением шифрования, а также сотрудничество полиции самоуправления на уровне радиосвязи с госслужбами (Госполицией, Государственной пожарно-спасательной службой, Службой неотложной медпомощи) на разных мероприятиях и в чрезвычайных ситуациях.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: