Ежегодно Вентспилс некустамие ипашуми (ВНИ) планирует ремонтные работы в среднем в 20 подъездах многоквартирных жилых домов, которыми управ­ляет муниципальное общество капитала.

В этом году запланированный объём выполнен уже примерно на 50%:  отремонтированы восемь подъездов и в ближайшее время завершатся работы ещё в шести.

Работы выполняют в срок и качественно

Ожидается, что ремонтные работы во всех подъездах, включённых в план на этот год, будут завершены в срок и по прием­лемым ценам. Основания для такой уверенности даёт тот факт, что все плановые работы были утверждены на собраниях собственников квартир ещё в прошлом году, а закупочные конкурсы на работы нынешнего сезона проведены зимой – когда и цены на услуги строителей более демократичны, и конкуренция на этом рынке услуг выше, что позволяет привлечь более профессиональных ремонтников, – поясняет председатель правления ВНИ Валдис Лесиньш. «Мы считаем, что нам повезло, потому что уже известны строительные компании, которые будут выполнять косметический ремонт во всех запланированных на этот год подъездах», – добавляет он.

Руководитель ВНИ доволен и качеством проведённых работ. Чуть более недели тому назад завершился ремонт во 2-м подъезде многоквартирного жилого дома по проспекту Лиелайс, 29. Жильцы дома остались очень довольны ремонтом и отмечают не только хорошее качество, но и высокую культуру работы строителей. В этом году также завершены работы в отдельных подъездах жилых домов по ул. Юрас, 1, Лидотаю, 13, 18 и 21, Сарканмуйжас дамбис, 18, просп. Лиелайс, 11 и 32. В ближайшее время планируется завершить ремонт также в отдельных подъездах по ул. Кулдигас, 23, просп. Лиелайс, 16 и 34, Сарканмуйжас дамбис, 22, ул. Озолу, 2 и 4.

Удобная плитка и деревянные перила

В зависимости от технического состояния подъездов в каждом доме, в план косметического ремонта входит выравнивание и покраска стен, потолков, устранение дефектов в бетонном полу и ступеньках лестницы, при необходимости – ремонт входного узла. В последнее время площадки возле квартир и между лестничными пролётами выкладывают специальной кафельной плиткой с антискользящим покрытием, которая дольше служит, более удобна в уходе и эстетичнее выглядит, чем обыкновенный бетонный пол, – обращает внимание Лесиньш. В дополнение ко всему в подъездах также заменяют входные и чердачные двери, лестничные перила, приводят в порядок электропроводку и на первых этажах заменяют освещение на энергоэффективные светильники с сенсорами, реагирующими на движение. Жильцов особенно радуют деревянные, покрытые лаком лестничные перила и привлекательные деревянные двери. Специалисты ВНИ контролируют качество выполнения всех работ.

Подъезд создаёт первое впечатление обо всём доме. Если косметического ремонта не было давно, то впечатление, скорее всего, окажется неприятным. Это отмечают и сами жильцы. Однако для проведения ремонта в подъезде необходимо наличие нескольких предпосылок. Первая – накопление необходимых финансовых средств. Это в большой мере зависит от финансовой дисциплины жильцов, то есть от того, насколько аккуратно и свое­временно они вносят платежи за управление домом. Вторая предпосылка – согласие всех собственников квартир, поскольку подъезд – это часть общей собственности. При этом для утверждения плана ремонта даже в одном подъезде необходимо согласие собственников квартир всего дома.

Решение принимают владельцы

Планируемый объём ремонта одного подъезда в пятиэтажном жилом доме колеблется в пределах 7–9 тысяч евро. Необходимые финансовые средства жильцы накапливают, внося плату за управление домом. По их словам, для семейного бюджета это приемлемые затраты. Специалисты ВНИ подсчитали, что на ремонт одного подъезда можно накопить без существенного увеличения платежа за управление домом примерно в течение одного года.

Общество капитала ВНИ планирует ремонтные работы на три года вперёд, – рассказывает Лесиньш. Прежде всего проводится обследование дома и выявляются работы, которые необходимо сделать, в том числе ремонт в подъездах. Решение о необходимости проведения тех или иных работ собственники квартир принимают либо на общем собрании, либо в ходе опроса. На обсуждение собственников квартир выносится конкретно сформулированный вопрос, на который им необходимо ответить «за» или «против». Таким же способом принимается решение и об источниках финансирования необходимых ремонтных работ. Это могут быть как уже накоп­ленные домом средства, так и новое накопление. Если жильцы считают, что работы необходимо провести как можно скорее, они могут принять решение об увеличении платежа за управление домом на время, пока будут накоплены необходимые средства.

Правила Кабинета министров предусматривают информирование жильцов об уже подготовленной смете запланированных ремонтных работ. Такая информация обычно размещается в подъездах. Если жильцы согласны со сметой, то она вступает в силу и воплощается в жизнь в ходе проведения ремонтных работ. Если не согласны и у них возникают вопросы, то созывается общее собрание собственников квартир, на котором можно получить ответы на все вопросы и принять окончательное решение. 

Помогают активисты и домсоветы

Созвать общее собрание собственников квартир и принять решение, которое устраивало бы всех, бывает порой не просто. В договоре об управлении домом оговорено, по каким вопросам решения могут приниматься на общем собрании, а по каким – в ходе опроса владельцев квартир. В каждом доме есть более активные и более пассивные жильцы. Те, кто работает, не всегда могут попасть на собрание. Некоторые собственники квартир и вовсе живут за границей или в другом городе.

Большую помощь в управлении домом ВНИ оказывают активисты, старшие или совет дома. Например, бывает, что в ходе опроса жильцы не возвращают управляющему анкеты. Формально это означает голосование «против». Однако причины невозврата могут быть самыми разными. Эти вопросы решаются намного быстрее в тех домах, где избраны старшие или домсоветы. Они встречаются с жильцами, чтобы выяснить мнение по вынесенному на голосование вопросу, а также причину невозврата анкеты. Для принятия решения о проведении ремонтов необходимо, чтобы за него проголосовали 50% собственников квартир плюс один голос. «Советы домов или старшие по дому действуют менее чем в половине всех жилых домов, которыми управляет ВНИ. Хочется, чтобы такие люди существовали в каждом доме. Это помогло бы принимать важные для всего дома решения быстрее и качественнее», – отмечает Лесиньш.

Работают профессионалы

Со своей стороны, ВНИ для улучшения и более качественного управления жилыми домами укрепило эксплуатационный отдел двумя профессиональными управляющими, имеющими соответствующее образование. В ВНИ работают три управляющих пятого уровня и один управляющий четвёртого уровня. Некоторые специалисты ВНИ повышают свою квалификацию в вузах. Свои обязанности профессионально выполняют домоведы (бывшие мастера). В ВНИ также введена дополнительная штатная единица – специалист, который руководит работой всех дворников и отвечает за санитарное состояние жилых домов и прилегающих территорий, которыми управляет ВНИ. Отныне домоведы больше не занимаются этими вопросами и могут полностью посвящать свой рабочий день решению технических проблем, связанных с управлением домами, организацией необходимых работ. 

Мнения жильцов

Велта, просп. Лиелайс, 29:

– В подъезде сделан очень хороший ремонт! Я живу в доме более пятидесяти лет, косметический ремонт здесь проводили десятки лет тому назад. Подъезд уже был очень запущен, стыдно было перед гостями. А теперь я не могу нарадоваться переменам! Качество ремонта полностью устраивает. В подъезде стало светло и солнечно. На ремонт подъезда дополнительных денег не собирали, так что моему бюджету это никаких дополнительных затрат не стоило. Строители были очень порядочные, считались с жильцами.

Скайдрите, просп. Лиелайс, 29:

– Во время ремонта подъезда строители работали очень аккуратно, спокойно и совершенно не мешали жильцам. Очень довольны и качеством ремонта. Мы живём здесь давно, лет двадцать, не меньше, и не помним такого ремонта. В последние годы подъезд был не привлекательным: в ступеньках выбоины, стены грязные. Идти по лестнице было неудобно – можно было споткнуться о выщербленную ступеньку или травмировать руку о металлические перила. Теперь подъезд преобразился. Мне очень нравится, что в подъездах стало чисто и светло. 

Роман, просп. Лиелайс, 29:

– В нашем подъезде стало просто красиво! Работы проведены очень аккуратно и качественно. На время ремонта строители даже двери квартир заклеили, чтобы не испачкать, спрашивали, что нас не устраивает. Я попросил тряпку, чтобы не заносить в квартиру грязь, и они сразу же выполнили мою просьбу. Я многих строителей видел, но таких аккуратных можно встретить не часто. Они всё убрали за собой и даже окна в подъезде помыли!

Жилица дома по ул. Юрас, 1:

–  В нашем подъезде после ремонта стало очень красиво – как у порядочных людей. Живу в этом доме сорок лет. В последние годы было неприятно заходить в подъезд – грязные двери, пол и ступеньки в ямках. Теперь захожу в подъезд совсем с другим настроением – радуют выкрашенные в светлые тона стены. Когда строители снимали старую краску со стен, чего там только не было – и красная, и зелёная. За все годы, что живу в этом доме, я впервые вижу качественно сделанный ремонт.

Гунтис, просп. Лиелайс, 32:

– Я очень рад, что в нашем подъезде сделали ремонт. Видно, на что потрачены деньги, которые жильцы платят за управление домом. Мне квартиру здесь предоставило самоуправление три года назад. Когда я впервые зашёл в этот подъезд, было впечатление разрухи. В квартире может быть по-всякому, а подъезд сразу создаёт впечатление обо всём доме. Здесь были стены расписаны, ступеньки разрушены, стоял неприятный запах. Теперь совсем другая картина, в подъезде светло, тепло и сухо. Многое зависит от самих жильцов. Соседи выставили на подоконниках комнатные цветы, женщины за ними ухаживают. Во многих домах мне не нравятся металлические перила на лестницах. У нас теперь деревянные, это особенно ценят пенсионеры, которые подни­маются на свой этаж, держась за перила. Нравится и плитка на полу – дворникам легче её вымыть. Старый бетонный пол был весь в дырах и щелях, куда грязь забивалась ,и её невозможно было вымыть. Я желаю всем жильцам многоквартирных домов таких подъездов, как наш!

Как заявить ремонт в подъезде жилого дома:
 

  • владельцы квартир принимают совместное решение «за» проведение ремонта (голосуют более половины собственников квартир, т. е. хотя бы 50% + 1);
  • управляющий домом – ОООС Вентспилс некустамие ипашуми – готовит контрольную смету расходов на ремонт подъезда и передаёт её владельцам квартир для совместного рассмотрения и согласования;
  • после согласования ВНИ проводит ценовой опрос, чтобы определить исполнителя косметического ремонта подъезда.

Финансовые отчёты жилых домов за 2017 год

ОООС Вентспилс некустамие ипашуми подготовило отчёты о доходах и расходах за управление жилыми домами в 2017 году.

В финансовом отчёте каждого дома указана информация как о рассчитанной плате за управление, финансовых средствах, истраченных на проведение связанных с управлением домами работ, так и об объёме задолженности жильцов на конец соответствующего периода и фактическом остатке денежных средств, или накоплениях.

С отчётами можно ознакомиться на сайте ОООС Вентспилс некустамие ипашуми (ВНИ) www.vni.ventspils.lv в разделе PAKALPOJUMI – DZĪVOJAMO MĀJU PĀRVALDĪŠANA, где следует выбрать адрес своего дома и в красном окошке FINANŠU ATSKAITE ввести индиви­дуальный для каждого дома пароль, указанный в выписанных клиентам счетах. Кроме того, финансовые отчёты вывешены на информационных стендах в подъездах жилых домов.

Если жильцы желают лично получить отчёты, просим проинформировать об этом эксплуатационный отдел ВНИ по тел. 636 22588 или лично по ул. Ужавас, 8.


Многоквартирный дом по просп. Лиелайс, 29 теперь выглядит красивым не только снаружи, но и внутри.


Второй подъезд по просп. Лиелайс, 29 до и после ремонта.


После ремонта в подъездах сами жильцы стали больше заботиться о красоте.


На площадках перед квартирами между пролётами уложена плитка с антискользящей поверхностью, за которой легче ухаживать.


Во время ремонта в подъездах установлены покрытые лаком деревянные перила.


Пастельные тона стен и деревянные двери сделали подъезды более светлыми.

Читай еще

Комментарии (4)

  • -1
    Гоша 19.04.2018, 09:27:40

    Добрый день, а Талсу 24 и соседние дома планируются? Родителям не мешало бы и крёстной на Лидотаю ( не помню какой дом 15-17-19 - вечно путаюсь), если вообще вы их обслуживаете.

  • 0
    Ventspils_VNI 19.04.2018, 11:48:30

    Daudzdzīvokļu dzīvojamai mājai Talsu ielā 24 šobrīd kosmētiskais remonts kāpņu telpās nav plānots, jo ir nepieciešams veikt finanšu līdzekļu uzkrājumu jumta seguma nomaiņai. Ja mājas iedzīvotāji vēlas, lai tiktu īstenoti citi remontdarbi ēkā, tad par to var lemt kopsapulcē. Dzīvojamās mājas īpašnieku kopsapulce paredzēta maijā.

  • 0
    Тата 19.04.2018, 11:38:13

    Добрый день!Когда планируется хотя бы косметический ремонт подьездов по адресу Сарканмуйжас дамбис 20,не говоря уже о ремонте дома?Последний раз ,наверно,делался в советс.время

  • -1
    Ventspils_VNI 19.04.2018, 13:14:12

    Daudzdzīvokļu dzīvojamai mājai Sarkanmuižas dambī 20 šobrīd tiek izstrāda ēkas fasādes atjaunošanas apliecinājuma karte, jo mājas iedzīvotāji izteikuši vēlmi veikt ēkas atjaunošanu piesaistot Eiropas Savienības fondu līdzfinansējumu 50% apmērā.

    Ja tiks pieņemts lēmums par mājas atjaunošanu (energoefektivitātes pasākumu īstenošu), tad līdz ar to tiks veikts arī kāpņu telpu kosmētiskais remonts.

    Vēršam uzmanību, ka dzīvojamās mājas Sarkanmuižas dambis 20 dzīvokļu īpašnieku kopsapulce tiks sasaukta pēc apliecinājuma kartes izstrādes, aptuveni maija beigās vai jūnijā. Par to iedzīvotājus informēsim atsevišķi.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: