С начала учебного года вентспилсская Полиция самоуправления осуществляет пеший патруль по улицам города, уделяя особое внимание районам, где располагаются учебные заведения и проходят занятия по интересам.

Жители города, вероятно, обратили внимание на патрули, осуществляемые группами из двух муниципальных полицейс­ких. Особенно просто их заметить в тёмное время суток благодаря ярким жилетам с надписью Pašvaldības policija.

Зона патрулирования согласовывается с другими пешими полицейскими группами, но чёткого маршрута нет. Особо пристальное внимание обра­щает­ся на места большого скопления людей, например, это автостанция, библиотеки, общеобразовательные школы и др. Как отмечают сами стражи порядка, чёткого алгоритма в патрулировании нет, и за одной группой полицейских может запросто проследовать другая, что создаёт эффект неожиданности для нарушителей.

Жители замечают патруль издалека и провожают взглядом, а дети зачастую приветст­вуют стражей порядка. Присутствие людей в форме напоминает вентспилсчанам, что они в безопасности. Пеший патруль су­щест­вовал всегда, поскольку в городе есть места, которые невозможно качественно обследовать на машине, например, скейт-парк, территория Олимпийского центра Вентспилс, дворы домов и др.

С началом учебного года пеший патруль стал осуществ­ляться активнее. «Наша рабо­та – превентивная, то есть нацелена на предотвращение преступлений, – рассказывают полицейские Вадим Степанов и Хелмут Цебер. – Мы просим подозрительных лиц предъявить документы, проверяем, не находятся ли они в розыске. Нередко случается, что человек и сам не знает, что его разыскивает полиция. У детей днём спрашиваем, по какой причине они не находятся в школе. Иног­да созваниваемся с родителями и уточняем, знают ли они, где их ребёнок».

Для задержания нарушителя или преступника лучше одеваться неброско, но, чтобы вентспилсчане чувствовали себя в безопасности, полицейс­кие должны быть заметны. «Чувствовать себя защищёнными и знать, что в безопасности и дети – это пожелание самих вентспилсчан. Мы прислушались к их мнению, – говорит начальник Полиции самоуправления Янис Арайс. – Могу с полной уверенностью заявить, что Вентспилс – безопасный город. Мы многократно обращались к жителям с просьбой сообщать о тревожных ситуациях, но уже долгое время звонков не поступало». Напомним, что ранее в городе были зафиксированы случаи грабежа. Муниципалы совместно с Госполицией оперативно отреагировали и поймали нарушителя. Сейчас наступило затишье.

«Жителям надо меньше верить слухам и не поднимать ажиотаж на пустом месте, – говорят в Полиции самоуправления. – Недавно была такая ситуа­ция: на портале ventasbalss.lv одна женщина сообщила, что лица цыганской национальнос­ти нападают на детей возле Художественной школы, дёр­гают их за волосы и одежду. Мы связались с автором сообщения и поговорили с директором школы. Выяснилось, что женщина слышала о случае нападения, который произошёл год или больше тому назад, и этого оказалось достаточно, чтобы создать запись на форуме».

Руководство города сделало всё возможное, чтобы жители могли сообщать о любой проб­леме – звонить в Полицию самоуправления и Госполицию, бросать сообщения в почтовые урны, писать на городском портале ventspils.lv и в социальных сетях. «Зная, как остро вентс­пилсчане реагируют на любую, даже рядовую ситуацию, мы бы моментально обратили внимание на жалобу. Но таких сообщений нет», – говорит Арайс.

Минус пешего патруля заключается в том, что стражи порядка в момент нарушения или преступления не могут воспользоваться служебной машиной, а значит, исключена моментальная реакция на сообщение из Госполиции, когда важна каждая секунда.

Стражи порядка в рамках сотрудничества с Госполицией также проводят профилактичес­кую работу с подозрительными лицами. Сотрудники каждую неделю обновляют список лиц, находящихся в розыске, к которым применены разные меры пресечения, например, ограничено право находиться в об­щест­венных местах до определённого времени. Помимо этого, полицейские самоуправления регулярно информируют от­ветст­венные службы о неполадках с освещением в городе, в т. ч. около учебных заведений и мест проведения занятий по интересам. «Мы хотим, чтобы все дети в городе чувствовали себя в безопасности. В пределах своей компетенции и по мере возможностей мы делаем всё, чтобы это обеспечить, – говорит Арайс. – Просим родителей обсуждать со своими детьми поведение на улице, безопасность на дороге, рассказывать, что делать, если ребёнок чего-то испугался. Сохраните в телефонной книжке детей номера Полиции самоуправления – 28680808 или 63680808».

В Полиции самоуправления уверяют, что патрульные группы продолжат обследовать территории Художественной школы, Дигитального центра, Музучилища, Дома творчества, Олимпийского центра Вентс­пилс, Парвентской библиотеки, общеобразовательных школ и других публичных мест.


По дороге к Художественной школе полицейские заодно проверили, всё ли спокойно возле библио­­теки.


На неосвещённой скамейке по ул. Пилс в одиночестве сидел парень. Проверка личности показала, что его история чиста. Молодой человек заверил, что ничего не боится, поскольку занимался кикбоксингом, а на скамейке сидит в ожидании начала занятий в Дигитальном центре.


Территорию автостанции проверяют на наличие нетрезвых жителей и лиц без определённого места жительства, которые создают дискомфорт для ожидающих автобуса пассажиров.


Около уличных тренажёров Олимпийского центра Вентспилс и в тепло, и в холод кипит жизнь. Молодёжь осваивает новые гимнас­тические упражнения и оттачивает старые. Подростки настолько рады приходу полицейских, что демонстрируют лучшие номера, за что получают от стражей порядка похвалу.


Хелмут Цебер и Вадим Степанов патрулируют город. Вежливые стражи порядка обязательно ответят на приветствие таким же дружественным жестом.

Читай еще

Комментарии (31)

  • -14
    Имя моё 17.11.2017, 06:46:45

    Честно говоря, я в приятном удивлении.Но думаю этот патруль актуален в Парвенте

  • -12
    ゲイ 17.11.2017, 12:37:55

    Чем он там у вас в Парвенте актуален? Вас с Идой двух дурочек охранять от ветра? ХD А еще и мнение к вам в придачу? Вы и так из машины шагу не делаете, забыли где ноги находятся! XDDD

  • -8
    Sonia 17.11.2017, 15:33:13

    Не знаете, что означает ХD или XDDD? Это вам адресовано, а велосипедист не дат возможность задать ему вопрос.

  • -6
    ramiljevi481 17.11.2017, 17:12:07

    В Парвенте достаточно патрулей!

  • -1
    начальник 19.11.2017, 11:00:48

    ида ты с ташкента?

  • -14
    Ида 17.11.2017, 07:39:54

    Более чем согласна с вышесказанным.

  • -2
    Ида 18.11.2017, 15:24:18

    теперь с вышесказаным не согласна

  • -12
    мнение@ 17.11.2017, 09:59:42

    За два с половиной месяца ни разу не видел ни одного пешего патруля в парвенте.

  • -5
    ゲイ 17.11.2017, 12:38:42

    Очки одень!

  • -8
    ramiljevi481 17.11.2017, 13:07:42

    мнение, зачем вы сплетни распускаете?! Откуда такое отношение к нашим защитникам правопорядка? Я каждый день в центре и вижу этот патруль по нескольку раз в день! Идут парами по старому городу, в районах школ и по отдаленным темным улочкам! Только не надо здесь молоть ерунду!

  • -9
    Роза Моисеевна 17.11.2017, 11:25:23

    ВБ, а эта статья никак не связана с тем, что на латышской версии форума люди активно требовали ввести такие патрули из за поведения цыган в старом городе? Похоже на показуху. Тем более, что работаю в той стороне и ни разу не был замечен подобный пеший патруль.

  • -9
    Зоя 17.11.2017, 12:18:51

    Это точно! У меня родственникив Парвенте живут, так просто в панике.Цыган там уйма. Ведут себя вызывающе.Даже днем страшно, не говоря уже вечерами.

  • -10
    ゲイ 17.11.2017, 12:40:34

    Дались вам эти цыгане! Идите своей дорогой и не реагируйте на них! У них свои разборки! Чего реагировать на них как на тараканов?!

  • -8
    Sonia 17.11.2017, 15:39:27

    Да вы и сами с сыном в Парвенте живёте. все вас узнают по стилю написания.

  • -1
    начальник 19.11.2017, 11:02:19

    блин тут все всех знают :))) а я никого!

  • -9
    Зоя 17.11.2017, 12:49:31

    Ни как ты им родня, что так рьяно их защищаешь?Если бы разборки только между собой, да и то, почему кто-то их должен лицезреть. Это нарушение общественного порядка,но они же к людям пристают.Что забыли , что в газете писали, как они в белый день из рук пожилой женщины сумочку вырвали.Люди бояться к банкоматам подойти.

  • -9
    сэнсэй 17.11.2017, 12:58:36

    Честно говоря что там парвента я их и в городе ни разу не видел. В Риге да,там и в центре и в старой Риге и в микрорайонах очень много патрулируют именно пешие патрули, часто можно было встретить и женщин-полицейских. А вот в Вентспилсе - не примпомню чтобы я таковых видел.
    Есть в парвенте парвентский лесопарк, так там муниципалы может пару раз в день проедут на машине по дорожке и всё.Вот и всё их патрулирование.
    Что касается цыганей - уже не раз писали: проверьте откуда у них у каждого второго велосипеды и детские коляски. Купили скажите? Смешно! ТОдин-два может и куплены на всю диаспору ихнюю. ТОстальное всё - ворованное. Но никто почемуто их не проверяет. Да и останови каждого - у каждого второго дурь в кармане.

  • -9
    ramiljevi481 17.11.2017, 13:09:51

    Вам видео сделать с доказательствами о постоянной работе патруля или за клевету привлечь к ответственности? Прикусите язык, если зрение плохое!

  • -1
    Зоя 17.11.2017, 13:15:00

    Само по себе это дело чень нужное. ДА будет так!

  • -9
    сэнсэй 17.11.2017, 13:23:04

    "прокурор"! Где я написал что их, пеших полицейских, в Вентспилсе нет. Я написал что я их ни разу не видел, Это две разные вещи. Понимаю что, ты "прокурор" читать пока ещё не научился. Понимаю что ты местный форумный дурачок, пришёл со школы и залез сразу на форум. Иди деточка лучше уроки делай и не пиши всякую хреню. Мал ещё тут меня учить. Поживи с моё, сопляк!

  • -9
    мнение@ 17.11.2017, 15:11:54

    .... знаете - небуду спорить, есть этот самый патруль, нет его, нужен-не нужен ..... но даже если случись что, как всегда - никого не окажется рядом. Нападут грабители, хулиганы - патруль обязательно будет находиться в паре километров от вас.
    Ну а что сегодня вселяет чувство безопасности так это владение приёмами самообороны, газовый балончик в кармане, травматический или газовый пистолет (для самообороны). Если этого нет тогда можно надеятся на быстрые ноги. Только тогда можно чувствовать себя более менее безопасно и не надеятся на авось то есть на нашу полицию. Потому что если что даже и позвонить им не успеешь. Бывает всё решают секунды

  • -11
    ramiljevi481 17.11.2017, 17:06:09

    сесней и мнение, патруль не ваша личная охрана, а государственная! Они призваны охранять улицы города от правонарушителей, но никак не вас лично, так что ваша безопасность в ваших руках!

    P.S. Отдельно для сенсея - Нанесения оскорбления личности фразой -
    "... ты местный форумный дурачок, пришёл со школы и залез сразу на форум. Иди деточка лучше уроки делай и не пиши всякую хреню. Мал ещё тут меня учить. Поживи с моё, сопляк!" преследуется законом.
    Вы что-то имеете против того, что я вступился за честь мундира наших доблестных мунициальных органов или имели цель оскорбить меня публично? Я готов выслушать вас лично , звоните на skype - ник- Merten с открытой видеосвязью. Спасибо.

  • -2
    некто 17.11.2017, 20:03:20

    По парвенте вообще в темное время суток лучше одному не ходить и дело здесь не в цыганях. И без них хватает всякого сброда и алкашей, и накоманов, и гопстопников да ещё мало ли каких отморозков

  • -5
    Мармелад 17.11.2017, 21:58:56

    А немогли бы ввести закон чтобы пиво и др.алкогол.напитки можно было пить в пакетах(бумажных,пластмассовых) а то реально осточертело искать глубину леса или поляну чтобы испить нектара баночку

  • -5
    лосяш 18.11.2017, 00:02:11

    Ахахахахахах! Родственник Некто!

  • -4
    горшкомойка 18.11.2017, 00:03:41

    :DDDD Сегодня шоу Петросяна! :DDDD

  • 0
    Ленусик 18.11.2017, 20:59:00

    позавчера вроде видела из недалеко от Текс-Мекса около половины двенадцтого

  • -1
    начальник 19.11.2017, 11:13:02

    я непонел! сидоров. вам не угодить! чего вы на самом деле хотите? неходят -плохо! ходят - тоже плохо! ходите сами тада если вас ничего неустраивает!

  • 0
    witelj parventi 20.11.2017, 09:05:03

    В 60-е годы ходил постовой по ул.Васарничу
    .прозвище его было камбала /один глаз у него/ и так было спокойно Мы шли на работу в 5 час утра молодые девчонки и не боялись.У него был свисток и дубинка пистолета не видели По городу по участкам тоже ходил постовой. Происшествий не помню. Хорошо.что и теперь ввели эту службу

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: