Чтобы способствовать интересу молодёжи к точным наукам, в этом году в рамках Недели карьеры 120 учащихся вентспилсских общеобразовательных школ смогли бесплатно принять участие в образовательной программе, разработанной в сотрудничестве с ООО Aspired, – мастерской технического творчества Как тепло попадает в мой дом.

На предложение откликнулись ученики разных школ: 7а класса 1-й основной, 9-го класса 2-й основной, 8б класса 2-й средней, 8а класса 3-й средней, 9а класса 4-й средней и 8-го класса 6-й средней.

С 11 октября по 1 ноября школьники могли интерактивным способом узнать, как производится теплоэнергия, как тепло из котельной попадает к потребителям и какова теплоустойчивость утеплённых и неутеплённых домов. Учащиеся познали сложный процесс производства тепла также на практике, применяя разные инструменты и измерительные приборы. Для лучшего понимания и закрепления полученных знаний в конце занятий проходили дискуссии и соревнования между участниками.

Делясь впечатлениями, школьники признали, что мероприятия были очень интересными, особенно увлекательным стало изучение процессов утепления труб и чистки трубопроводов при помощи метода звуковой виб­рации.

Кроме творческих мас­терских ОООС Вентспилс силтумс предложило школьникам экскурсии, чтобы ребята могли посмотреть, как производится зелёная энергия при помощи возобновляе­мого энергоресурса – щепы. Котельную по ул. Бривибас, 38 осмотрели ученики разных учебных заведений (6-го класса 3-й средней, 9-го класса 1-й гимназии и 4-го класса 2-й основной), для которых посещение котельной было связано с изучаемой на природоведении темой – производство теплоэнергии. Учащиеся 2-й основной школы уже в прошлом году освоили теоретические знания на тему топлива, а также посмотрели анимационное видео Вентспилс силтумса о процессе производства теплоэнергии, поэтому они проявили большой интерес к мероприятию, задавая разные вопросы о процессах, происходящих в котельной. Особое внимание учащихся привлекли отопительные котлы, где проходил процесс сжигания щепы, за которым можно было наб­людать через специальное окошко. По словам школьников, это были захватывающие моменты.

«Мы социально ответственны»

Атис Мертен, член правления ОООС Вентспилс силтумс:

– Мы приглашаем в гости школьников не только в рамках Недели карьеры. Можно сказать, что наше сотрудничество оказалось гораздо более успешным, чем предполагалось изначально. Число классов, посетивших наше предприятие, уже выше 20. Визиты к нам – идеальный способ помочь школьникам получить представление о том, как в реальности действуют, например, законы физики, которые они изучают на уроках.

Мы, городское предприятие, считаем нормальным делать что-то для общества: не просто производить свой продукт и оказывать услуги жителям, но и находить другие способы приносить пользу, быть социально ответственными. Считаю очень важным заинтересовывать молодёжь в технических и естественных науках. Важно, чтобы они интересовались не только популярными на данный момент информационно-коммуникационными технологиями, но и такими фундаментальными отраслями, как, например, энергетика. Посещение произ­водства, полученные впечатления и информация поспособствуют тому, чтобы молодёжь связывала свою карьеру и образование с техническими отраслями.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: