В рамках Вентспилсской программы ИКТ пилотных проектов ООО MAZZY получило поддержку Вентспилсского городского самоуправления на реализацию проекта «Дистанционный учет-распределение ресурсов и мониторинг зданий».

Используя опыт предприятия, базу продуктов электроники и патенты решения, ООО MAZZY планирует создать продукт для учета и распределения индивидуального потребления энергоресурсов жилых домов и бюро и мониторинга качества окружающей среды. Такое решение, позволяющее оборудовать существующие многоквартирные здания сенсорами учета температуры, влажности, потребления электроэнергии и другими датчиками без строительства новых электросетей и без проведения реновации дома, на сегодняшний момент не существует. Решение будет состоять из радиодатчиков, счетчиков и разработанного в рамках проекта программного обеспечения, которое позволит жителям в онлайн режиме следить за микроклиматом в своем жилище, а также за потреблением электроэнергии и тепла. Решение будет непосредственно ориентировано на развиваемую область проекта - интеллектуальную среду, и косвенно – на интеллектуальную городскую среду.

Проект непосредственно будет способствовать улучшению предоставляемых ООО «Вентспилс силтумс» Вентспилсского городского самоуправления услуг, так как разработанное решение предусмотрено в пилотном режиме поместить в Вентспилсский Парк высоких технологий. Решение позволит в работе протестировать и отрегулировать модель индивидуального учета тепла, а также даст представление о том, как внедрить требования директив Европейского Союза (ЕС) об обеспечении системы индивидуального учета энергопотребления центрального теплоснабжения для клиентов.

ООО MAZZY предлагает решение для дистанционного мониторинга энергоресурсов и параметров качества воздуха. Разработанное предприятием программное обеспечение обрабатывает и анализирует полученные данные счетчиков и датчиков, обеспечивая возможность проведения индивидуальных расчетов, разделения потребления поставляемых ресурсов, мониторинга состояния сети поставки ресурсов и других функций, основанных на нуждах клиентов.

На момент подачи проекта технологические продукты ООО MAZZY установлены в более чем 10000 многоквартирных домах и частных домашних хозяйствах в Латвии, Литве и Эстонии. После реализации ИКТ-проекта компания планирует продолжить работу в Вентспилсе и сохранить или увеличить количество сотрудников.

Общая стоимость реализации проекта «Дистанционный учет-распределение ресурсов и мониторинг зданий» составляет 17290 евро, из которых софинансирование самоуправления составит 13832 евро.

Читай еще

Комментарии (2)

  • 0
    NADEZHDA 21.07.2017, 10:43:44

    Замечательно! Это хорошее решение. А дистанционное считывание счетчиков воды тоже входит сюда?

  • 0
    VDCentrs 31.07.2017, 13:09:08

    IKT pilotprojektu programmas projekta ”Ēku monitorings un resursu attālināta uzskaite-sadalīšana” mērķis ir siltumapgādes monitoringa risinājuma izstrāde. Tā ietvaros tiks monitorēts plūsmas ātrums apkures cilpās, plūsmas temperatūra apkures cilpu posmos un gaisa temperatūra telpās. Šāds sensoru izvietojums dos iespēju izstrādāt individuālās siltuma maksas sadalīšanas programmatūru. Parasto ūdens skaitītāju nolasīšana projektā nav paredzēta, jo uzņēmums SIA”MAZZY” to jau šobrīd piedāvā, kā komercproduktu.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: