ОООС Вентспилс силтумс ведет подготовку проектных заявок и сопутствующей документации, чтобы до середины июля с.г. подать несколько проектных приложений на отбор проектных заявок, объявленный Центральным агентством финансов и договоров.

Несмотря на то, что более 45 км теплотрасс в Вентспилсе уже реконструировано, в следующем году предприятие Вентспилс силтумс планирует заняться реконструкцией шести отрезков теплосетей (примерно 500 м), чтобы повысить эффективность теплопередачи, сократив теплопотери. После реализации проекта уже 100% городских теплосетей будут реконструированы, для чего будут применены промышленно изолированные трубы. Также сети будут оснащены аварийной сигнализацией, чтобы можно было быстро и без ошибок определять места повреждения. Стоит отметить, что за последние пять лет предприятие реконструировало более 9 км теплотрасс, благодаря чему на данный момент уже 99,6% вентспилсских теплотрасс реконструированы промышленно изолированными трубами. Таким образом, относительные теплопотери на трассах на протяжении всего года составляют 10-11%, что является отличным результатом не только в Латвии, но и Дании, Швеции, Финляндии и других стран Европы.

Одним из важнейших решений в области вентспилсского теплоснабжения является установленный в котельной по ул. Бривибас конденсатор дымовых газов, что позволяет максимально эффективно использовать теплоэнергию, произведенную в процессе сжигания щепы. В процессе производства теплоэнергии, при использовании этого устройства горячие дымовые газы сразу попадают не в атмосферу, а в конденсатор, где их охлаждают и очищают. Только после этого газ попадает в атмосферу, а полученная теплоэнергия возвращается в систему теплоснабжения. Таким образом повышается эффективность производства теплоэнергии и обеспечивается куда меньший объем выбросов в окружающую среду. Сейчас, благодаря установленному в котельной по ул. Бривибас конденсатору дымовых газов, экономия топлива составляет более 18%, и ежегодно эта технология позволяет предприятию сэкономить около 230 тыс. евро. Поэтому сейчас ведется работа над проектом, который позволит уже в следующем году установить такое оборудование в котельной по ул. Талсу, 69. Планируется, что реализация этого проекта позволит увеличить предельную полезность котла биомассы в среднем на 7%, а расход топлива сократится в среднем на 8%. Удельный вес твердых частиц в дымовых газах уменьшится примерно на 6,5 тонн в год.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: