Достигнута договоренность о том, что в следующем году на второй пенсионный уровень будет направляться 1% социальных взносов. Об этом сегодня журналистам сообщила министр благосостояния Илона Юршевска (СЗК).

Сейчас на второй пенсионный уровень направляется 2% социальных взносов, и при их уменьшении на 1% экономия в бюджете будущего года может составить свыше 60 млн. латов.

Ранее обсуждалась полная отмена взносов во второй пенсионный уровень, но от этих планов правительство отказалось в пользу компромиссного

решения.

Юршевска сообщила, что такая договоренность достигнута на прошлой неделе на переговорах Минфина, Минблага и премьер-министра Валдиса Домбровскиса.

Как рассказала министр, первоначально в случае полной отмены взносов экономия планировалась в размере 112 млн. латов, но более тщательные расчеты показали, что объем сэкономленных средств составит 89 млн. латов. Поэтому решено уменьшить взносы до 1%, что всего примерно на 20 млн. меньше, чем при полной их отмене.

Уже сегодня предложение будет рассматриваться правящей коалицией, а завтра передано правительству. Вопрос о снижении взносов во второй пенсионный уровень еще должен быть согласован с международными кредиторами.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: