Латвийцев заставят снять "кенгурятники" с машин

29 марта, 15:12, 2017
|
rus.delfi.lv
Фото: www.titantalk.com

С 1 января 2018 года автомашины, на которых будут установлены рамы для защиты передней части кузова ("кенгурятники"), не смогут пройти техосмотр. Сообщает rus.delfi.lv со ссылкой на Rus.lsm.lv.

Снять приспособление на время прохождения процедуры и поставить назад не получится, поскольку за соблюдением нормы будет следить и дорожная полиция.

"В современных машинах используются пластиковые бамперы, пластиковые капоты. У Volvo используют даже специальную прокладку под капотом, из мягкого пружинящего материала, которая смягчает энергию удара, когда машина сбивает пешехода, — чтобы уменьшить повреждения. Когда мы устанавливаем так называемый кенгурятник – он довольно жесткий – нет никакого смягчения, здесь сразу приходится жесткий удар… Никакие краш-тесты вы не пройдете, у вас гарантированно будет самая низкая оценка и репутация производителя, который калечит людей", – заявил передаче инженер-механик автотранспорта Евгений Храповицкий.

Именно этот аргумент заставил Дирекцию безопасности дорожного движения с нового года ввести в Латвии запрет на "кенгурятники". "В наших условиях это очень опасная вещь для пешеходов и для велосипедистов. И мы знаем, по статистике, в Латвии почти треть всех погибших — это пешеходы. И здесь очень большая проблема для Латвии, чтобы реально снизить процент этих малозащищенных участников дорожного движения. Туда включаются и велосипедисты, и мотоциклисты, и другие, кто едет на маленьких моторизированных транспортных средствах", — заявил автоэксперт Юрис Звирбулис.

Комментарии (12)
Сначала показывать::
реплика
31.03.2017, 22:54:05

Почти как в игре "Испорченный телефон"
ВБ перепечатало с rus.delfi.lv которое взяло информацию от Rus.lsm.lv.
Читайте или слушайте первоисточник, без сокращений:

http://www.lsm.lv/ru/statja/obschestvo/novosti/latviyskih-voditeley-zastavjat-snjat-nesertificirovannie-kengurjatniki-utochneno.a230221/


и обратите внимание на последнее предложение:

"...Уточнение редакции Латвийского радио 4: запрет будет распространяться только на несертифицированные и немаркированные кенгурятники..."

0
Сообщить редактору
XXX
31.03.2017, 09:00:40

А что делать тем у кого заводские кенгурятники? Снимать? Так это придётся вмешиваться в конструкцию автомобиля, которую сделал производитель, и опять не пройдёшь техосмотр. Замкнутый круг получается. Наверное больше других проблем не осталось как кенгурятники...

0
Сообщить редактору
реплика
31.03.2017, 22:54:41

запрет будет распространяться только на несертифицированные и немаркированные кенгурятники

0
Сообщить редактору
N
Noname
31.03.2017, 06:35:39

Baltic, а что, его каждый раз снимать, когда в городе и ставить обратно, когда едешь на бездорожье? В городе он так же значительно защитит морду машины при дтп.

0
Сообщить редактору
ORDO
31.03.2017, 00:31:50

Nevajag aizmirst, ka šādas ierīces domātas lai pasargātu auto no cita auto.

1
Сообщить редактору
реплика
30.03.2017, 23:48:32

Да что там пешеходы. Вряд ли кому понравится, если его машину стукнет или поцарапает такое вот приспособление, как на снимке.

0
Сообщить редактору
baltic
30.03.2017, 22:33:23

А какова его функция?В городе?

0
Сообщить редактору
N
Noname
30.03.2017, 11:17:49

Anklav, всё просто! Прибавят к налогу за проезд ещё и налог за кенгурь!)))

0
Сообщить редактору
Anklav
29.03.2017, 22:49:05

Мне интересно как будет применяться закон в отношении зарубежного автотранспорта?

0
Сообщить редактору
Hamann
29.03.2017, 22:17:52

Ппц. Кому то скучно,все выдумывают х...какую то.

2
Сообщить редактору
inga
29.03.2017, 17:43:15

согласна с вами Noname

4
Сообщить редактору

Читай еще