С 1 ноября паспорта тех граждан и неграждан Латвии, которым их выдали сроком на 50 лет, являются негодными для поездки за пределы Шенгенской зоны.

Такие паспорта до 20 ноября 2007 года выдавало Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) гражданам и негражданам, достигнувшим 60-ти лет, т.е. нынешним пенсионерам. По информации Регистра населения, такие паспорта были выданы около 120 тыс. гражданам и негражданам.

Однако менять документ всем им не придется. Учитывая международную практику и требования безопасности, паспорт надо будет поменять только тем, кто хочет съездить в страны, не входящие в Шенгенскую зону, в т.ч. СНГ, Великобританию, Ирландию.

Паспорта, выданные сроком на 50 лет, можно будет и впредь использовать на территории Латвии, а также для путешествий в страны Шенгенской зоны – Австрию, Бельгию, Венгрию, Германию, Грецию, Данию, Исландию, Испанию, Италию, Литву, Люксембург, Мальту, Нидерланды, Норвегию, Польшу, Португалию, Словакию, Словению, Финляндию, Францию, Чехию, Швейцарию, Швецию, Эстонию.

Те, кто хочет получить паспорт нового образца, должны обратиться в любое территориальное отделение УДГМ независимо от задекларированного места жительства. Новый паспорт можно получить в течение 20 дней или в ускоренном порядке – за 2 или 5 рабочих дней.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: