Откликаясь на опубликованное 6 февраля 2017 года на портале ЛЕТА сообщение Ратниек призывает оценить, не подкупил ли Лемберг персонал Вентспилсской высшей школы для отстранения Ревалде от должности ректора, Вентспилсская городская дума сообщает, что полностью отгораживается от утверждения Э. Ратниека.

Учитывая, что г-н Э. Ратниек занимал должность зав. юридическим отделом Вентспилсской высшей школы (ВВШ) и вопреки решению Сената вуза был назначен Г. Ревалде на должность проректора, Э. Ратниек должен знать, что Вентспилсская городская дума не имеет права назначать или снимать ректора вуза. Такое право есть только у Конституционного собрания ВВШ, которое 25 мая 2016 года приняло решение об отстранении Г. Ревалде от должности ректора ВВШ в связи с утратой доверия.

Ни один представитель Вентспилсского городского самоуправления не предлагал никому вознаграждения за выполнение или невыполнение каких-либо действий. Вентспилсское городское самоуправление финансово поддерживает деятельность ВВШ с момента её основания в 1997 году. К настоящему времени самоуправление вложило в развитие вуза более 15 млн евро.

Учитывая недостаточное финансирование высшего образования из госбюджета, одним из видов поддержки самоуправления является выделение дополнительных средств на привлечение высококвалифицированного персонала. Как и в других учреждениях Вентспилсского городского самоуправления, в отношении выделяемого ВВШ финансирования соблюдается следующий принцип планирования бюджета: запрос на объём средств из муниципального бюджета и цели его использования подаёт соответствующее учреждение (в данном случае ВВШ). Таким образом, предложение, содержащее цели использования финансирования и его распределение самоуправлению подаёт ректор ВВШ.

При вступлении Гиты Ревалде в должность ректора осенью 2013 года, самоуправление призвало г-жу Г. Ревалде разработать внутреннее положение ВВШ о том, каким сотрудникам и за выполнение каких обязанностей выделяется финансирование самоуправления. Г-жа Г. Ревалде обязалась разработать его к сентябрю 2014 года. В августе 2014-го г-жа Г. Ревалде попросила продлить этот срок до февраля 2015 года. Используя разные отговорки, г-жа Г. Ревалде за несколько лет так и не разработала требуемого положения.

Вместе с тем непонятны тенденциозные и несоответствующие фактической ситуации утверждения бывшего исполняющего обязанности проректора Вентспилсской высшей школы, члена правления национального объединения Всё Латвии! – Отечеству и свободе/ЛННК Э. Ратниека.

С уважением,

исполнительный директор Вентспилсской городской думы А. Абеле

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: