В первом конкурсе финансирования пилотных проектов ИКТ (информационно-коммуникационных технологий), организованном Вентспилсским горсамоуправлением, поддержаны идеи о разработке «говорящих» мусорных урн, «умных» окон и почих ИКТ решений.

Об этом на своей очередной пресс-конференции рассказал председатель Вентспилсской гордумы Айвар Лемберг (Латвии и Вентспилсу).

Из семи проектных идей, которые подали предприятия сферы ИКТ на объявленный учрежденим самоуправления, вентспилсским Дигитальном центром конкурс, принято решение поддержать пять, выделив на их реализацию почти 60 000 евро.

По словам Лемберга, один из пилотных проектов предусматривает разработку цифровой системы, которая следила бы за игроками на баскетбольной площадке, обобщая данные их игры. «В НБА похожая [система] работает, но это будет другая. Это искусственное зрение вместе с искуственным интеллектом», – говорит Лемберг.

Также решено поддержать проект о «говорящих» мусорных урнах, которые могли бы напоминать некультурным жителям, что важно заботиться об окружающей среде и нельзя бросать мусор на землю, говорит мэр.

Другим проектом предусмотрено внедрить интерактивные напольные игры для детей и молодежи трех возрастных групп, а в рамках проект «умных» окон планируется создать окно как проекционный экран. Еще одним проектом предусмотрено разработать мобильное приложение, чтобы жители с любого места в городе могли удобно пожаловаться, высказать претензии или рекомендации для улучшения городской среды.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Михалыч 11.01.2017, 21:16:12

    Да уж, дожились, говорящие урны, что дальше придумают ?

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: