Благодаря поддержке самоуправления Северокурземская региональная больница ежегодно пополняет имеющееся оборудование более современной медицинской аппаратурой, а также привлекает новых специалистов и вносит свой вклад в обучение интернов.

Финансовая поддержка гордумы позволяет больнице развиваться и предлагать всё более качественные услуги. В отделе диагностики ООО Зиемелькурземес регионала слимница доступны разнообразные обследования для как амбулаторных, так и стационарных пациентов.

Виды диагностических обследований в Северокурземской региональной больнице:

Рентген. Имеются два места обследования: одно предназначено только для пациентов больницы, а второе – для амбулаторных и пациентов травмпункта, чтобы можно было своевременно выявлять разные травмы. На рентгене осуществляются обследования лёгких, просвет пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки при помощи контрастного вещества, для острых больных – также исследование брюшной полости с целью исключения хирургических патологий. Ещё рентген помогает в обследованиях спины и суставов.

Ультрасонография. При помощи этого аппарата проводятся обследования сердца, сонография брюшной полости, щитовидной железы, груди и кровеносных сосудов. Ультрасонография позволяет работать при помощи ультразвука, поэтому пациент не получает облучения. Благодаря этому сонографию можно проводить регулярно, так как она не наносит вреда здоровью. Эту услугу оказывают не только амбулаторным, но и острым больным. Для нужд больницы закуплен новый аппарат для обследования сердца и кровеносных сосудов.

Эхокардиография. Метод ультразвукового исследования сердца, при помощи которого можно определить структуру анатомии сердца и диагностировать приобретённые либо врождённые болезни.

Допплерография. Метод диагностики сосудов головы, шеи, рук и ног, а также обследования брюшной аорты.

Компьютерная томография. При помощи этого метода обследуются голова, носовые пазухи, позвоночник, органы грудной клетки и брюшной полости, малый таз, суставы. Компьютерная томография сопряжена с ионизирующим излучением, поэтому данное обследование можно проводить только при определённых показаниях, и её необходимость определияет специалист.

Магнетический резонанс. Это возможность изучить мягкие ткани, получить детальную информацию о структуре головного мозга и кровеносных сосудов. Чаще всего это обследование головы, брюшной полости, костно-суставной системы и позвоночника, поскольку аппарат помогает точно определить состояние межпозвоночных дисков и структуру спинальных каналов, а также выявить повреждения связок и мускул. В ходе обследования используется не ионизирующее излучение, а магнитное поле.

Маммография. Позволяет проводить скрининг рака груди. Если после обследования остаются вопросы, проводится ультрасонография, и наоборот. Оба метода дополняют друг друга. При помощи маммографии можно изучать микрокальцинаты, или отложения частичек кальция в стенках молочных ходов.

Мониторинг функций сердца. Для обследования пациентов с заболеваниями сердца больница предлагает несколько диагностирующих методов – электрокардиографию (методика регистрации электрических полей, образующихся при спокойном режиме работы сердца), велоэргометрию (изучение возможностей сердца при физических нагрузках) и холтеровское мониторирование (запись сердечного ритма на протяжении одних или двух суток с целью получить детальную информацию о работе сердца).

Эндоскопия. В кабинете эндоскопии установлен высококачественный видеоаппарат фирмы Olympus для диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта. На нём проводятся обследования пищевода, желудка, двенадцатиперстной и толстой кишки. Также в ходе обследования диагностируется спиралевидная бактерия (helicobacter pylori) и берётся биопсийный материал для гистологических и цитологических исследований.

Северокурземская региональная больница регулярно следит за состоянием имеющейся аппаратуры и новыми тенденциями, чтобы вовремя заменять технику на более современную. Отделение диагностики оснащено прогрессивной медицинской аппаратурой благодаря поддержке Вентспилсского самоуправления. В этом году было вновь закуплено несколько устройств. Например, система цифровой радиографии с фосфорными пластинами, существенно улучшающая качество рентгеновского снимка и, соответственно, диагностики.

Также в больнице заменяются отслужившие своё аппараты на современные, такие как автоматический сканер для получения рентген-снимков, или сканер фосфорных пластин, и инъектор контрастного вещества для компьютерной томографии. Новый сканер для получения рентген-снимков имеет применение широкого спектра – его можно использоваться в рентгенологии, ортопедии, педиатрии, неонатологии и стоматологии, а ещё он имеет дополнительную функцию – применение для дигитализации снимков, полученных в результате скрининга и маммографии. Инъектор контрастного вещества для компьютерной томографии предоставляет возможность более полноценно обследовать почки, печень, ткани, поджелудочную железу, кровеносные сосуды.

Наряду с покупкой новой аппаратуры в Северокурземской региональной больнице проводится обучение специалистов. Регулярно предлагаются возможности пополнять знания на курсах для врачей, радиологов и их ассистентов. Благодаря всему этому в Вентспилсе обеспечивается качественный медицинский уход.

С 1 октября сего года в Латвии введена специальная программа для выявления онкологических заболеваний. При наличии подозрений пациенты в первую очередь должны обратиться к семейному врачу, чтобы по симптомам назначить верный метод диагностики. В этом случае важно получить направление семейного врача, в котором указан код на проведение оплачиваемых государством обследований вне очереди. Записываясь на обследование, пациент должен проинформировать об этом коде. Отправляясь непосредственно на обследование, направление семейного врача следует взять с собой.

Более подробная информация об оказываемых больницей услугах и новинках в сфере здравоохранения доступна на домашней странице www.ziemelkurzemesslimnica.lv.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: