9 декабря на заседании Вентспилсской городской думы поддержана идея о том, чтобы установить новый мировой рекорд Гиннеса «Самая быстрая и масштабная одновременная посадка луковичных цветов» весной 2017 года в честь 100-летнего юбилея Латвийского государства.

Учитывая условия, предъявляемые к регистрации рекорда Гиннеса, заявку на новый рекорд Гиннеса, символизирующий столетие Латвийского государства, планируется подать на фигурную посадку подснежников в Вентспилсе, которую в определенном месте и в определенное время, по возможности быстрее, одновременно осуществит как можно больше людей.

Для того чтобы установить новый рекорд Гиннеса в Вентспилсе, необходимо превзойти рекорд, установленный 9 ноября 2014 года в Бруквейльском парке, в Бирмингеме, Великобритании, где в течение 15 минут 850 человек одновременно посадили 4250 луковичных цветов. Для того чтобы установить новый рекорд необходимо превзойти все три этих параметра - количество участников, количество луковичных, время.

Проводимые до сих пор предварительные работы в Вентспилсе, вселили уверенность, что правильно спланированная работа и соответствующая подготовка к такому событию помогут Вентспилсу превзойти существующие параметры рекорда Гиннеса.

В октябре в Вентспилсе прошла репетиция по установке планируемого рекорда Гиннеса, в которой приняли участие представители учреждений самоуправления Вентспилса и предпринимательских обществ, а также ученики Вентспилсской 4-й средней школы под руководством Ингуны Берзниеце, при активном участии которой школа уже в шестой раз подряд получает титул Эко-школы.

В репетиции по установке рекорда Гиннеса луковичные одновременно сажали 20 человек, а посадка 6 луковиц одним участником занимала неполных 5 минут. Из репетиции можно было сделать вывод, на что следует обратить особое внимание и о каких вспомогательных материалах следует позаботиться, чтобы посадка луковиц весной следующего года прошла плавно и без заминок.

В качестве наиболее подходящего места для установки рекорда Гиннеса в Вентспилсе выбран Сарканмуйжский луг, а также начата работа над созданием культурной программы мероприятия, чтобы привлечь и вентспилсчан, и гостей из других городов, а, возможно, и из-за рубежа.

Идея о рекорде Гиннеса возникла у председателя Вентспилсской городской думы Айварса Лембергса после успешного проведенного уже второй год подряд в марте этого года в Вентспилсе субботника по посадке подснежников в саду Ренькя, в котором приняло участие около 200 человек, посадив 750 цветущих подснежников.

Следует напомнить, что у Вентспилса имеется опыт по установке рекорда Гиннеса. В июле 2010 года в Вентспилсе был установлен рекорд Гиннеса «Самый длинный в мире цветочный ковер», в цветочном узоре которого было использовано почти 80 000 цветочных горшков. В создании цветочного ковра приняло участие около 1000 участников-добровольцев, которые разделились на 45 команд, а также около 3500 человек купили цветочные горшки во время мероприятия на месте или принесли из дома свои выращенные цветы. Сертифицированные землемеры, проводя замеры созданного цветочного ковра, установили, что длина ковра 1665,93 м.

В последнее десятилетие почти каждый год рекорд Гиннеса устанавливается и в других местах Латвии. У нас установлены такие рекорды как: «Больше всего писем Санта-Клаусу в течение 24 часов», «Самый большой салат», «Самый быстрый слалом с 50 конусами на скейтборде», «Самый длинный шашлык», «Наиболее посещаемое мероприятие линейных танцев», «Самая большая улыбка из людей», «Больше всего дайверов, которые одновременно под водой играю в шашки» и другие интересные рекорды.

Следите за информацией и принимайте участие в мероприятии по установлению нового мирового рекорда Гиннеса в Вентспилсе весной 2017 года!

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: