В 2018-м году хотят ввести новые платежи за электричество

3 ноября, 16:35, 2016
|
ЛЕТА
Фото: freeimages.com

Министерство экономики подало в Сейм предложение к поправкам к закону о рынке электроэнергии, предусматривающее введение дифференцированных платежей конечных пользователей за компонент обязательной закупки (КОЗ) в зависимости от мощности подключения и размера потребления, с 2018 года, а не в 2017 году, как планировалось ранее.

Такое предложение министерство подало к рассмотрению законопроекта во втором, окончательном чтении.

Минэкономики предлагает поручить Комиссии по регулированию общественных услуг до 1 октября 2017 года издать методику расчета КОЗ. По мнению Минэкономики, поправки к закону должны вступить в силу 1 сентября 2017 года.

Как сообщалось, о переносе сроков введения новых платежей за электричество договорились партнеры по коалиции, поэтому этот законопроект не будут просить исключить из пакета документов, сопровождающих бюджет.

В понедельник Сейм в первом чтении концептуально одобрил поправки к закону, которые предлагают разделить плательщиков КОЗ на четыре группы по мощности подключения и размеру потребления. Часть КОЗ будет зависеть от объема потребления (меняющаяся часть), а другую часть составит фиксированный платеж за мощность. Планируется, что таким образом средний размер платежа за КОЗ сократится для подключений в 100 киловольт (kV), 6-20 kV, 0,4 kV (домашние хозяйства, до 64 ампер), но при этом вырастет для остальных подключений в 0,4 kV.

Как пояснили в Министерстве экономики, в группе тех, чей платеж возрастет, находятся менее чувствительные потребители, например, магазины, офисы, а также потребители с неэффективным подключением, и возросший тариф станет стимулом для повышения эффективности.

По новой модели вырастет платеж за электричество для домохозяйств с низким потреблением, но защищенным пользователям государство будет это компенсировать.

Компонент обязательной закупки (КОЗ) - это государственный механизм поддержки производителей энергии на станциях когенерации и из возобновляемых ресурсов.

Комментарии (5)
Сначала показывать::
MadCossack
04.11.2016, 13:44:41

После чтения таких новостей вспоминается старый советский анекдот " - А вы их ДУСТом не пробовали травить?"
Такое впечатление, что власть придержащие в этой стране уже просто не знают, чтобы ещё такое придумать, чтобы народ либо вымер, либо всё бросил и уехал отсюда...

0
Сообщить редактору
ORDO
04.11.2016, 11:14:09

Vēl tagadējos maksājumos īsti neorientējas un šie jau atkal ko jaunu izfantazējuši :(

0
Сообщить редактору
Дюбель в тему.
04.11.2016, 09:39:09

Солярка дорожает, продукты дорожают, электроинергия дорожает...И только на яхты цена снизилась...Радость пришла - откуда и не ждали...Наконец-то Карлис из Попе вздохнёт с восторгом...Тем более что Рейнис Абеле сказал, (осталась малость) "надо чтобы человек купил яхту, ( то есть этот Карлис из Попе, продав двадцать пур картохи), получил права, освоил парусное дело и поехал в другую страну" отдыхать после сбора этой своей золотой картохи с десяти скудных соток, после уплаты всех налогов, и не забыв конечно же заплатить за благотворительную электрибу . )))))))))))

1
Сообщить редактору
Майкатайсона
03.11.2016, 22:01:43

.....чей платеж возрастет, находятся менее чувствительные потребители, например, магазины,

Ага, готовьтесь господа на очередные повышения цен. Уже с 1 августа эти монополисты накрутили тарифы и цены в магазинах стали заметно выше.

0
Сообщить редактору
мнение@
03.11.2016, 17:39:47

Короче в двух словах - с народа просто опять хотят последнюю рубашку снять

0
Сообщить редактору

Читай еще