Терминалы обязали бороться с вонью

21 октября, 16:02, 2016
|
Управление ВСП/Вентас Балсс
Фото: из архива Вентас Балсс

Вентспилсская гордума утвердила изменения в обязательных правилах Вентспилса, которые предусматривают, что терминалы порта, занимающиеся погрузкой нефти и нефтепродуктов в суда, должны установить пароулавливающее оборудование для сокращения неприятного запаха.

Вонь, которой сопровождается погрузка нефти на терминалах, уже несколько лет является актуальной проблемой в Вентспилсе, на которую и самоуправление, и управление ВСП многократно получали жалобы жителей. За последние годы на терминалах увеличилось разнообразие нефтепродуктов, в состав которых входят ароматические углеводороды с неприятным запахом, поэтому и число жалоб увеличилось.

Управление ВСП при участии латвийских и иностранных специалистов разработало дополнения к правилам свободного порта, которые предусматривают, что терминалы, занимающиеся погрузкой нефти и нефтепродуктов, обязаны не позднее 31-го мая 2018-го года установить в местах перевалки сооружения, которые до минимума сократят распространение неприятных запахов.

Обязательные правила будут опубликованы в официальном издании Латвияс Вестнесис, а также на сайте управления Вентспилсского свободного порта www.portofventspils.lv.

Комментарии (18)
Сначала показывать::
В
Вентспилсская городская дума
09.11.2016, 14:48:08

Добрый день, OlgaTwin !
Мэр Вентспилса Айварс Лембергс ответил на Ваш вопрос во время видео ответов - 02.11.2016.: https://www.youtube.com/watch?v=0OMO5PHlfU4&index=1&list=PL3bZ6XTRDkgt-v1T4ed4hLkEoHkUJNZY7

0
Сообщить редактору
Narushevich Yelena
24.10.2016, 17:44:24

Ольга, никому ведь не запрещено устанавливать систему раньше упомянутого срока -- хоть завтра, в этом должна проявиться добрая воля самого предприятия, если она действительно есть. Но дополнения к Портовым правилам приняты не для одного предприятия, а для всех терминалов, которые перегружают нефтепродукты -- как нынешних, так и, возможно, будущих.

1
Сообщить редактору
Narushevich Yelena
24.10.2016, 10:42:57

Ольга, делюсь с Вами информацией, имеющейся в моём распоряжении: срок обязательного использования пароулавливающих систем установлен с учётом необходимых процедур -- проектирования, закупочных конкурсов, подписания договоров и др. -- а также инвестиций, которые исчисляются, насколько мне известно, не менее, чем миллионом евро. Установить такую систему -- это дело не одного дня и требует определённых усилий. Думаю, что срок установлен оптимальный, чтобы все успели провести все необходимые работы.

2
Сообщить редактору
Олля
24.10.2016, 15:56:36

Спасибо.
Ответ понятен, но, если руководство говорило, что они уже который год готовы бы установить, но Вентбункерс им не даёт ( если я правильно помню) - то миллион в накоплениях должен бы на это дело отложенный лежать. Было бы желание - проект итд можно уже к сентябрю 2017 реализовать.

1
Сообщить редактору
А
Айрин
22.10.2016, 15:33:56

Причём контракт директора нафты?

3
Сообщить редактору
Олля
22.10.2016, 12:36:01

жду ответа, уважаемая газета, - спросите у Думы - почему нельзя в 2017 году это сделать? Денежков мало у буржуев или контракт директора Вентспилс-Нафты заканчивается в 2017 году?

4
Сообщить редактору
мнение@
21.10.2016, 19:02:02

И насчёт транзита - конечно не хотелось бы чтобы Вентспилс остался без транзита, но увы, от нас нгичего не зависит. Как Россия скажет так и будет. А ведь львиная доля транзита через вентспилсский порт именно российская. Но так как Латвия, её власти решили не дружить с Россией и поддержать антироссийские санкции, то и Россия идёт на ответный ход - всё это прекращение транзита через латвийские порты это всё из-за нашей латвийской глупой антироссийской политики

1
Сообщить редактору
Дарт Аньян
21.10.2016, 20:17:10

80% всего латвийского транзита напрямую связаны с Россией. Выводы неутешительны.

3
Сообщить редактору
мнение@
21.10.2016, 18:56:50

Нефтью не так несёт, зато "аромат" с очистных просто убивает! Вот от него надо избавиться в первую очередь! А то иногда на всю парвенту дерьмом несёт.

1
Сообщить редактору
Олля
21.10.2016, 17:47:54

Видимо, люди не в теме....... а есть инфо и про 2018- и 2020 и далее :))

5
Сообщить редактору
_морячок_
21.10.2016, 17:30:02

Россия готова дать Белоруссии скидку, чтобы переманить грузы из Вентспилса(19 октября 2016, 11:55)
Скидка сделает тариф железных дорог РФ в этом направлении сопоставимым с тарифами на порт Вентспилс.

4
Сообщить редактору
М
Михалыч
21.10.2016, 17:12:17

Ты ольга глупая как ..... Вот Россия перекроет транзит в ближайшие годы и ничего тут не будет, наивная ты наша

7
Сообщить редактору
Олля
21.10.2016, 17:47:17

Пожалуйста, прекратите хамить, я не ваша. И глупая, может у вас родня, не надо на мены переносить. ОК?

7
Сообщить редактору

Читай еще