Решая вопрос о перераспределении части социальных взносов на финансирование здравоохранения, придется обсудить повышение их ставки, заявил сегодня журналистам после заседания рабочей группы по разработке модели финансирования здравоохранения заместитель госсекретаря Министерства благосостояния Ингус Алликс.

Минблаг считает невозможным перераспределение финансирования здравоохранения в рамках нынешней ставки социальных взносов без пересмотра услуг соцстрахования, напомнил он.

Алликс назвал одним из вариантов снижение подоходного налога с населения и добавление этих дополнительных "процентов" к ставке взносов соцстрахования. Можно обсудить и другие варианты, добавил он.

Министр здравоохранения Анда Чакша сообщила журналистам, что на заседании обсуждались все три подготовленных варианта модели финансирования здравоохранения. Планируется, что в конце августа все они будут поданы на рассмотрение в правительство, и выбранный им вариант затем будет разработан детальнее.

Как сообщалось, Министерство здравоохранения разработало три модели финансирования здравоохранения, и в настоящее время их обсуждает рабочая группа, в которую вошли представители министерств, работодателей и страховщиков.

Минздрав будет отстаивать вариант финансирования здравоохранения, который не предусматривает роста общего налогового бремени, но требует направлять на здравоохранение часть социального налога.

Ранее на заседании стратегического совета по здравоохранению представители отраслевых организаций выразили поддержку модели финансирования услуг здравоохранения, разработанной Министерством здравоохранения и предусматривающей перераспределение социальных взносов в пользу медицины.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: