ЗИГУРДС ШТЕЛМАХЕРС является специалистом по криминалистике, но его страсть – банное дело. В Вентспилсе он работает уже четыре года и мечтает построить здесь настоящую баню.

– Как Вам удается совмещать два абсолютно разных дела?

– Я разделяю мирскую и духовную жизнь. В мирской жизни у меня юридическое образование и работа в полиции. Но, так как любой творческий человек обладает и другими способностями, я нашел себя в банном деле.

– Как Вы стали банщиком?

– Поначалу хотел просто придерживаться здорового образа жизни. В 90-х годах стал принимать участие в специальных программах. Познакомился с интересными людьми, с целителями. Основали собственное общество самовосстановления Школа жизни. Однажды понял, что мне нравится и поддается банное дело. Разумеется, нужно было совершенствоваться и учиться. На самом деле мы в Латвии обладаем очень обширными знаниями в банном деле, но долгие годы не могли понять это.

– Почему баня полезна для здоровья?

– Использование бани в ритуальных целях человечеству известно с древних времен, а теперь медицина может объяснить, почему баня так благотворно влияет на организм. Нагревание с последующим резким охлаждением в водоеме стимулирует все системы организма, в том числе кровеносную и дыхательную системы, центральную и периферийную нервные системы, кожу. Это активизирует процесс обмена веществ, выводит токсины из организма и стимулирует процессы терморегуляции. Также баня – отличное средство от стресса, она превосходно расслабляет нервную систему.

Полное интервью читайте в номере "Вентас Балсс" за вторник.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: