После масштабной реконструкции Вентспилсский международный радиоастрономический центр, называемый в народе ирбенским локатором, снова открыт для посетителей, и Институт инженерных наук Вентспилсской высшей школа предлагает увлекательные экскурсии в сопровождении гида. С мая, когда такая возможность снова стала доступной, ею воспользовались около 1 150 человек.

Представитель Института инженерных наук Вентспилсской высшей школы (ВВШ) Эва Фибига рассказала, что интерес к уникальному научному и туристическому объекту проявляют путешественники из Швеции, Великобритании, Польши, Германии, Канады и даже далёкой Австралии. Хватает также гостей из Латвии и соседних стран – Литвы и Эстонии.

В экскурсию входит прогулка по территории Ирбене, поход по подземному тоннелю и осмотр мемориального помещения, обустроенного в честь конструктора ракет Фридриха Цандера в здании Кристалл. Экскурсия занимает около полутора часов и проводится на латышском, английском и русском языках.

Вентспилсский международный радиоастрономический центр располагается в Ирбене (Анценская волость), в бывшем военном городке Советской армии, и его хозяином является Институт инженерных наук ВВШ. Здесь до сих пор в научных целях используется 32-метровая полностью подвижная крупнейшая в Северной Европе параболическая антенна RT-32, а также 16-метровая антенна RTs-16. Обе были восстановлены летом 2015 года.

Антенны используются для наблюдений за объектами межзвёздного пространства, радионаблюдений за Солнцем, астероидами и близкими к Земле искусственными телами, в т. ч. для радиолокации космических отходов и т. д.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: