С 23 по 30 июня во многих странах проводится инициированная Организацией по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) неделя безопасности шнуров и цепочек жалюзи, во время которой раздаются напоминания о рисках, которые они представляют для маленьких детей, сообщила ЛЕТА пресс-секретарь Центра защиты прав потребителей (ЦЗПП) Санита Гертмане.

В ЦЗПП пояснили, что небезопасные шнуры и цепочки могут оказаться смертельно опасными для детей, особенно не достигших четырех лет, поскольку могут образовывать петли, в которых ребенок может задохнуться. Если шнур обвивается вокруг его шеи, то через 15 секунд ребенок может потерять сознание, после чего в течение двух-трех минут возможна его смерть.

Во многих странах мира ежегодно фиксируются случаи угроз для жизни детей, вызванных этими причинами. Например, во Франции с 2004 по 2014 гг. было зарегистрировано три случая, причем один - с летальным исходом. В связи с этим ОЭСР предложила проводить неделю безопасности шнуров и цепочек жалюзи.

В Латвии нет точных данных о травмах, полученных детьми из-за небезопасных шнуров и цепочек жалюзи, но это не означает, что они не сталкиваются с такими рисками, пояснили в ЦЗПП. Бисер и маленькие шарики, которые применяются при изготовлении шнуров, привлекают малышей на всех континентах.

ЦЗПП призывает родителей и всех связанных с уходом за детьми лиц обратить внимание на безопасность шнуров и цепочек жалюзи, проверяя, чтобы они оставались недосягаемыми для детей.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: